О некоторых итогах работы за 9 месяцев 2017 года в сфере надзора за качеством зерна и продуктов его переработки в Ивановской области

За отчетный период в отношении предприятий, осуществляющих ввоз (вывоз) зерна и продуктов его переработки на территорию Российской Федерации, закупку продукции для государственных нужд, в рамках исполнения государственного контроля за соблюдением требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна» специалистами отдела проведено 576 контрольно-надзорных мероприятий.

В ходе контрольных мероприятий проверено более 90 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе 14,2 тысячи тонн зерна при внутрироссийских перевозках. В ходе мероприятий выявлены нарушения технического регламента, выразившиеся в отсутствии прослеживаемости, маркировки и документов подтверждающих безопасность продукции. За выявленные нарушения индивидуальные предприниматели, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. Приостановлено 9 деклараций о соответствии, направлено 6 предостережений о недопущении нарушений.
В области обеспечения качества и безопасности поднадзорной продукции, закупаемой для государственных нужд, проведено 113 мероприятий, проверено 352 партий крупы закупленной для государственных нужд общим весом около 9,0 тонн. Выявлено некачественной опасной крупы 140 партий общим весом 153 кг, в основном крупа поступала без достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, содержащей сведения, предусмотренные законом (маркировки). Некачественная крупа уничтожена.
При ввозе на территорию Российской Федерации (импорт) шрота соевого и солода пивоваренного проведено 146 мероприятий, общий объем шрота составил 25,781 тысячу тонн. Продукция поступала с Бельгии, Дании, Финляндии. При вывозе с территории РФ проведено 1 мероприятие с общим объемом 0,012 т. тонн солода пивоваренного, отгруженного в Республику Беларусь. При ввозе и ввозе продукции на территорию РФ нарушений не выявлено.
При проверках, организованных органами прокуратуры, специалистами отдела принято участие в 12 мероприятиях. В ходе проведения мероприятий выявлено 11 нарушений в части отсутствия маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации и нарушение ТР ТС 022/2011 в части ее маркировки. Общий объем продукции составил 0,8 тонн.