В Костромской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!»

На территории Костромской области за 9 месяцев 2017 года произошло 549 дорожно-транспортных происшествий, при этом погибло 39 человек, ранения различной степени тяжести получили 723. Согласно анализа аварийности одним из основных видов ДТП является наезд на пешехода. С начала текущего года и по настоящее время н территории Костромской области зарегистрировано 142 ДТП с данной категорией участников дорожного движения, в которых 8 человек погибли и 142 получили ранения различной степени тяжести.

По вине пешеходов произошло 49 ДТП. Основной причиной совершения ДТП стало нарушение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, со стороны пешеходов допускаются нарушения ПДД при переходе через проезжую часть вне пешеходного перехода, переход проезжей части в неустановленном месте, нахождение на проезжей части без цели её перехода.
В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, снижения тяжести последствий в них, а также укрепления дорожно-транспортной дисциплины среди участников дорожного движения в период с 23 по 26 октября 2017 года на территории Костромской области проводиться профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ! ПЕШЕХОД!».

ГИБДД