Льготы для реабилитированных жертв политических репрессий

Мало кому известно, но среди весьма обширного перечня льгот, доступных современным пенсионерам, имеются и льготы для реабилитированных жертв политических репрессий. Термин этот возник сравнительно недавно, еще лет 20-25 назад такого понятия не существовало, оно появилось в октябре 1991 года после вступления в силу Закона РФ «О жертвах политических репрессий».

По разным данным жертвами политических репрессий в сталинские времена стало около 800 тысяч человек. Урон был нанесён и семьям репрессированных – сиротами осталось много детей. В период реабилитации порядка 600 тысяч граждан были признаны невиновными, хотя рассмотрено было почти миллион дел. 30 октября жители России вспоминают этот тяжёлый период. Книга Памяти жертв политических репрессий содержит список граждан бывшего СССР, попавших под гонения. К самой большой по численности категории репрессированных относятся люди, которые были обвинены и впоследствии арестованы органами госбезопасности. Судебные и псевдосудебные органы выносили различные приговоры – от ссылки до смертной казни. Подсчитать точное число таких осуждённых тяжело, специалисты останавливаются на цифре в 5,5 миллиона человек.
30 октября в школах России проводятся специальные памятные уроки, на которые приглашаются свидетели тех ужасных событий и реабилитированные. А в городах проходят траурные акции, митинги, возложение цветов и венков к памятникам репрессированным. То есть, мы все делаем для того, чтобы сохранить нашу историческую память, отдать честь людям, которые погибли за свои идеи. Русский народ понимает, что без истории не существует нации.
На территории городского округа – город Галич проживает 10 реабилитированных граждан и 6 граждан, которые проживают в Галичском муниципальном районе.
. 1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- ежемесячная социальная выплата в размере 750 рублей. Ежемесячная социальная выплата состоит из ежемесячной денежной выплаты, размер которой устанавливается для реабилитированных лиц 623 рубля, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 518 рублей, и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления).
- в случае если у реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, 50 процентов от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления), но не более 50 процентов расчетной суммы затрат, превышают размер ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ему производится доплата до уровня 50 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более 400 рублей. Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 1150 рублей.
При наличии у реабилитированного гражданина и лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию, по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством
Расходы на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных в законе Костромской области об областном бюджете.
2 . Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляется выплата в виде денежной выплаты в размере 50 процентов стоимости проезда (к месту назначения и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (при наличии подтверждающих документов и билетов). Заявление на выплату принимает многофункциональный центр, который расположен по адресу: г. Галич, пл. Революции, верхние торговые ряды, корпус 4.

МТОСЗН,ОиП № 3