30 октября - День памяти жертв политических репрессий

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают о миллионах людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.. Пик репрессий пришёлся на 1937-1938 годы. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа".

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».
В настоящее время в Галиче проживают 10 граждан признанных пострадавшими от политических репрессий, чьи семьи напрямую затронули события того страшного времени.
Ежегодно в городе проводятся мероприятия, посвящённые этой памятной дате. В молодёжных центрах, библиотеках и учебных заведениях города проводятся уроки Памяти, классные часы, кинолектории, акции, организовываются выставки, беседы.
30 октября в знак уважения администрацией городского округа было организовано адресное посещение граждан пострадавших от политических репрессий. Председатель Совета ветеранов Людмила Ивановна Грушецкая, начальник отдела по социальной политике администрации городского округа Татьяна Юрьевна Тюхменева, директор ОГБУ «Галичский КЦСОН» Марина Михайловна Гурьева навестили всех граждан и вручили сладкие подарки.

Отдел по социальной политике

3 5 6 715 16