«Любите Маршака, учитесь у него!

3 ноября отмечается 130 лет со дня рождения С.Я. Маршака. Его по праву считают основоположником детской литературы. Большую часть своего творчества он посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы. Маршак переводил произведения Дж. Родари, Г. Х. Андерсена, Д. Байрона, В. Шекспира, Р. Бёрнса, благодаря этому читатели смогли прочитать сказки, рассказы, стихи иностранных авторов.

В начале ноября в Детской библиотеке им. Я. Акима была проведена литературная игра «Про все на свете» для детей младшего и среднего школьного возраста. На мероприятии были ребята из Чесменской школы и Дмитриевского поселения. Из рассказа ведущей Т.В. Шибаевой, дети узнали о жизни маленького мальчика Самуила: где он родился, в какой семье воспитывался, как начал писать стихи. В более зрелом возрасте он создал в г. Краснодаре детский театр, для которого писал и ставил пьесы - сказки. Дети узнали о том, что до последнего дня своей жизни С. Маршак не расставался с пером и бумагой.
К игре «Про все на свете» ребята готовились заранее, прочитав наиболее известные произведения С. Маршака: « Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Пожар», «Багаж» и др. В результате жеребьевки образовались 3 команды. По очереди команды выходили к игровому полю, выбирали вопросы (у каждого вопроса был свой уровень сложности от 10 до 50 баллов) и при положительном ответе получали заветные очки. Игра помогла определить сильнейшего на знания произведений С. Маршака.

Детская библиотека им. Я. Акима