«Взгляд в прошлое. Галичане о Галиче»

3 ноября в МУК «Библиотечно-информационный центр», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств, распахнул для гостей двери вернисаж «Взгляд в прошлое. Галичане о Галиче». Идея подобного вернисажа вынашивалась давно, очень уж хотелось показать жителям и гостям Галича неяркую, но такую родную очаровательную красоту нашего города. Поэтому, когда в первую ноябрьскую субботу стартовала акция «Ночь искусств», у сотрудников МУК «Библиотечно-информационный центр» не возникло ни малейшего сомнения, чем же именно они порадуют своих гостей.

Для организации выставки были выбраны работы наших галичских художников А.Святова и Н.В.Сотникова. Но этого оказалось мало, так как очень многие писали и пишут наш город, многие прославленные художники были выходцами с Галичсской земли, их картины находятся в Эрмитаже, Русском историческом музее, музее Метрополитен в США, частных коллекциях и т.д. К сожалению, привезти картины из известных музеев мира невозможно, и тогда в помощь вступили современные технологии. На различных интернет сайтах и порталах, находили организаторы выставки, картины художников-галичан Ф.Г.Топорова, В.Стожарова, О.Кукушкина, А.Захарова и многих других, а потом смонтировали видеофильм, наложив на него красивую музыку П.И.Чайковского и С.В. Рахманинова.
Один из залов Библиотечно-информационного центра стал Вернисажем, полным чудесных картин, а второй выставкой работ мастеров-умельцев города. В этот раз для выставки предоставили свои работы мастера-куккольники. Каких только кукол не было представлено на ветринах: и старинные обережные и льняные куклы выполненые М.Г.Тяпкиной и О.А.Смирновой, и удивительно-сказочные куклы Н.Н.Куликовой, тряпичные, лоскутные Н.В.Комаровой. Для каждой куклы и куколки нашелся свой любитель и поклонник. Еще одна витрина выставочного зала наполненна авторскими работами из глины М.В.Шировокой. Керамические творения выполненны в рамках реализации Гранта Президента РФ «Центр культуры, туризма и ремесел Емеля».
Рядом с выставкой мастеров открылась и еще одна выставка, книжная. А как же можно говорить об искусстве, забыв про книги? Выставка была собрана так, чтоб любой посетитель Вернисажа видел тесную связь истории искусства Галича с историей искусств Российского искусства.
Но на Вернисаже хочется ведь и немножко пошалить, поиграть, поэтому на помощь сотрудникам МУК «Библиотечно-информационный центр» пришли студенты Галичского педагогического и аграрно-индустриальных колледжей города. Одетые в красивые театральные костюмы, стилизованные под одежду конца XIX- начала XX, приветливо и очень изысканно встречали они гостей, показывая и рассказывая о самом интересном, что можно увидеть на Вернисаже, организовали удивительный мастер-класс «Дамские секреты», который помог вспомнить красивые игры с дамским веером, такие популярные сто с лишним лет назад. Как на настоящем вернисаже, скромно сидели за мольбертом учащиеся МУДО «Детская художественная школа», слушая, глядя и перенимая опыт своит талантливых земляков.
Более трех часов продолжалась работа вернисажа, гости с удовольствием рассматривали картины художников, пытались узнать знакомые с детства места изображенные на картинах, слушали интересный рассказ Н.В.Сотникова о тех художниках-галичанах, чьи картины они смогли увидеть на экране огромного телевизора, с интересом рахглядывали красавиц-кукол, подробно распрашивая экскурсовода о мастерах, технике исполнения работ, истории создания каждой куклы, выбирали и изучали книги на книжной выставке, фотографировались в специально организованных фотозонах, с интересом наблюдали за работой наших юнной художницы. Время пролетела незаметно, ни гостям , ни хозяевам не хотелось закрывать такой теплый и радушный вернисаж, поэтому было решено, что «Ночь искусств» продлит свою работу еще на несколько недель, чтоб каждый желающий, по каким-либо причинам не попавший на открытие, смог посетить вернисаж «Взгляд в прошлое. Галичане о Галиче».