«Заповедный край, знай, люби и охраняй!»

6 декабря в Библиотечно-информационном центре была проведена экологическая конкурсная программа «Заповедный край, знай, люби и охраняй!» для воспитанников ГУ РЦ СОК инвалидов «Надежда». Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по - детски беззащитной перед нами. Восторгаясь разумом человека, мы должны научиться вдвойне восторгаться гармонией природы.

Для гостей была подготовлена книжная выставка русских писателей: Бианки В, Сладкова Н, Скребицкого Г, Паустовского К. и т.д. Познавательно и интересно была проведена викторина «Живые барометры». Коротко было рассказано о разных видах животных, повадках. Проведена игра «Земля, воздух, вода и огонь». Участники называли виды птиц, животных, рыб. Много зверей, птиц и растений остались на земле в очень малом количестве. Некоторые исчезли совсем. Из Красной книги ребята узнали о видах вымирающих животных. Действительно учёные считают, что понимание ценности живой природы для жизни каждого человека имеет огромный смысл. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, предупреждает, фиксирует. Вот почему наша главная задача, сделать так, чтобы не одно живое существо не попало в списки Красной книги. В заключение, в тёплой дружеской обстановке прошло чаепитие с обсуждением различных экологических проблем, связанных с нашим городом. В завершении всему услышанному была проведена сотрудниками библиотечно-информационного центра экскурсия по выставочному залу народно-прикладного творчества, познакомились с предметами, изготовленными из природного материала – глиной.

Библиотечно-информационный центр