О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2017 год

7 декабря 2017 года в Костромской государственной сельскохозяйственной академии Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода за 2017 год. Мероприятие проходило под председательством Руководителя Управления Игоря Николаевича Сиротина.

В публичных обсуждениях приняли участи более 200 человек. Присутствовали представители органов исполнительной власти Костромской области, депутаты областной Думы, представители общественных объединений предпринимателей области, Общественной палаты Костромской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области, хозяйствующие субъекты, занятые в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; руководители и специалисты органов государственного контроля (надзора) федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области, средства массовой информации, студенты старших курсов Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин выступил с приветственным словом к участникам и основным докладом по теме мероприятия. Участникам публичных обсуждений продемонстрирована видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
В своём докладе И.Н. Сиротин подробно остановился на целях и задачах реформы контроль-надзорной деятельности, информировал о выполнении задач I этапа (2017 год) на 100%, основных направлениях и результатах деятельности Управления с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактики правонарушений. Отметил, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте управления регулярно и своевременно размещается информация об итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная. Вопросы, изложенные в анкетах участниками публичных обсуждений, размещены на официальном сайте Управления в разделе «Публичные мероприятия (обсуждения)». В целях повышения качества проведения публичных обсуждений практикуется предварительный опрос представителей предпринимательского сообщества и предварительное анкетирование предпринимателей на предмет проблемных вопросов, требующих разъяснений при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Управления, а также наличия проблемных вопросов в правоприменительной практике Управления и определения путей их решения.
Начальники профильных отделов Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям доложили о выполнении задач по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в 2017 году.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы осуществления надзора за безнадзорными животными, проблемы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.
Подводя итоги публичных обсуждений, И. Н. Сиротин поставил задачи правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода в деятельности Управления на 2018 год, поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил для участия в дальнейших слушаниях. Поздравил всех с Днем Конституции Российской Федерации и наступающим Новым годом, пожелав плодотворной работы на благо страны.
Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.