Служба по контракту

Открытие детской площадки на ул. Солнечной

На улице Солнечной появилась новая современная детская площадка. Хотя открытие ее пришлось на вьюжный и морозный декабрьский день, окрестной детворе, облепившей со смехом и визгом новенькие яркие горки, лесенки и качели, холодно не было - было весело и жарко.


Солнечный детский городок вырос на Солнечной, прежде всего, благодаря двум взрослым людям: Всеволоду Валерьевичу Розанову и Алексею Владимировичу Корсуну. Если имя руководителя ООО «Алькор» знакомо практически всем галичанам, то Всеволода Розанова знают пока не многие.
А вот сам Всеволод Валерьевич, хоть родился и живет в столице, знает о Галиче многое, ведь именно из тихой российской глубинки идут корни рода Розановых по отцовской линии.
Недалеко от того места, где берет начало галичская речка Челсма, стояла прежде деревня Мужилово в сорок дворов. Так повелось, что мужчины в ней были мастерами в плотницком и малярном деле. Оттуда, по семейной легенде, уехал в большой город на заработки прадед Всеволода Розанова.
В советские годы связь между деревенской и городской родней оборвалась, а спустя много десятилетий отправился в Галич студент-москвич искать концы той тоненькой ниточки, что могла собрать воедино всю историю его семьи. Объехал деревни, что расположены рядышком с местом, где стояло много десятилетий назад Мужилово: Лопарево, Красильниково, Аксеново - и зацепил потерянную петельку семейного полотна, нашел людей, знавших его галичских предков, да и живых родственников на галичской земле отыскал.
С тех пор приезжает Всеволод Валерьевич в Галич едва ли не каждый год. Прежде бывал здесь один, потом стал привозить детей и племянников. И с самого первого приезда появилось желание оставить след на этой земле: добрый, благодарный.
«В Галиче оказалось очень много неравнодушных людей, болеющих душой за свой край, за его историю, за настоящее и за завтрашний день, - поделился впечатлениями о своей малой родине Всеволод Розанов. - Мне не кажется это удивительным: зная богатое прошлое Галича, понимаешь что его сегодняшним жителям досталась в наследство историческая мощь предков. Очень легко находить единомышленников среди таких людей и помогать им в их добрых начинаниях».
Благодаря помощи Всеволода Розанова появился в Галичском краеведческом музее удивительной красоты комплект приданого галичской невесты конца XIX - начала XX века - жемчужина музейной коллекции.
Во многом именно благодаря поддержке москвича с галичскими корнями увидел свет и путеводитель по Галичу - уникальное красивое и очень содержательное издание, которое уже есть в домашних библиотеках многих галичан и гостей города. С благодарностью отзываются о Розанове в Курьяновском приюте и в Красильниковской школе.
А теперь вот на Солнечной и прилегающих шокшанских улочках знают его имя.
«Идея построить детскую площадку появилась пару лет назад, после моего знакомства с Алексеем Владимировичем Корсуном, - рассказал Всеволод Розанов. - Некоторое время ушло на то, чтобы идея начала обретать конкретные очертания: где строить, что строить и каким должен быть результат. Понятно, что возможности решать все конкретные вопросы по выбору земельного участка, по его оформлению, по благоустройству из Москвы у меня не было. Все их взял на себя Алексей Владимирович. Так, действуя в тандеме, мы и сделали то, что задумали».
Результат совместной работы Всеволод Валерьевич увидел впервые, приехав в Галич на открытие «солнечной» площадки. И увиденным остался доволен не меньше, чем галичская детвора.
«Площадка получилась просторная и уютная. Живая изгородь из елочек и сосен - очень хорошая идея Алексея Владимировича. Не сомневаюсь, что она полюбится детям, и родители будут очень довольны», - отметил Всеволод Валерьевич.
Присутствуя на открытии настоящего детского городка, было непросто поверить, что еще год назад на этом месте был заболоченный, заросший кустами пустырь.
Но фотографии из архива ООО «Алькор» и жителей Солнечной улицы не дают сомневаться, что именно так все и было. Работу по подготовке площадки полностью взяло на себя предприятие Алексея Корсуна.
«ООО «Алькор» находится на этой улице. Нынешний год для предприятия - юбилейный, мы уже двадцать лет работаем на галичской земле. Потому и решили дату отметить значимым подарком - для города, - рассказал Алексей Владимирович. - На первом этапе нам очень помогли местные жители: именно их руками вырублены кусты, деревья на пустыре, освобождена от поросли площадка. Огромное спасибо уличкомам Анне Викторовне Рухловой и Анне Николаевне Корпачевой - их энергия и энтузиазм очень помогли. Потом настал наш черед. Работы на участке, конечно, было немало. Просто чтобы технике на него зайти, потребовалось серьезная отсыпка, иначе машины просто тонули в жидкой грязи.
Потом началась подготовка непосредственно игровой зоны: дорожки, поле под игровой и спортивный комплексы, живая изгородь из елочек и сосенок. Когда все было готово, вместе с Всеволодом Валерьевичем стали решать, какую установить площадку. В итоге остановились на этом многофункциональном варианте, включающем зоны для малышей, для детей постарше, для игр, для занятий спортом, для отдыха. Сертифицированный, безопасный и надежный комплекс обошелся в полмиллиона рублей. Деньги на его покупку вложил Всеволод Валерьевич.
Есть уже планы по расширению площадки: местные жители предложили обустроить волейбольную зону.
В том, что этот детский городок будет очень востребован, сомнений нет. Главное теперь, чтобы жители Солнечной и соседних улиц относились к оборудованию по-хозяйски - бережно!».
Открытие площадки, несмотря на ветер и поземку, стало ярким и веселым праздником, который очень украсили звонкие песни фольклорного ансамбля «Задоринка» детской музыкальной школы.
Со словами благодарности к меценатам выступили глава города Сергей Синицкий, представители депутатского корпуса и жители улицы Солнечной.
Не обошлось и без сладкого угощения: конфеты, предоставленные организаторами площадки и депутатом по улице Солнечной Василием Петровичем Ивасишиным, ребятне раздавали пригоршнями.
Веселый смех, раскрасневшиеся от веселых игр щеки и искрящиеся солнечными зайчиками глаза стали лучшим ответным словом главных виновников торжества добрым и заботливым взрослым.

Материалы ГПКО
«Издательский дом «Галичские известия»

2 3 4 5 6 7 8

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru