Выставка работ в Детской худождественной школе

Открытие ежегодной отчётной выставки учеников Детской художественной школы городского округа – город Галич состоялось 29 декабря 2017 года в здании школы. На экспозицию отобрали лучшие работы ребят, выполненные в учебном году.
В пятницу в школе было многолюдно. Все с интересом обсуждали экспозицию, готовились два месяца. На выставке представлено больше двухсот работ.

Живопись, рисунок, станковая композиция, декоративно-прикладное искусство, скульптура и пленэр – всё представленное выполнено воспитанниками Детской художественной школы города Галича за 2016-2017 учебный год.
Экспозиция поражала своим разнообразием. Среди рисунков было немало сказочных героев «Баба-яга», «Емеля», «Серебряное копытце» и др. По соседству реальные сюжеты из жизни, например, прогулка по городу, зимние забавы, встреча Нового года и Рождества, сюжеты из библии. Старшеклассники представили на выставку академические работы и иллюстрации к литературным произведениям.
На торжественном открытии экспозиции ребят поздравили с достигнутыми результатами и пожелали новых творческих побед.
– Вашими глазами помогаете нам увидеть очень, очень многое, – рассказывает Ирина Геннадьевна Белова, директор Галичского краеведческого музея, знаток истории многих произведений искусства. – Вот я смотрю сюжеты работ, станковая живопись, даже там, где вы учитесь, есть абсолютно живые пульсации, очень мощный посыл. И я уверена, многие из вас, в самом деле, будут продолжать свой путь в искусстве.
Иллюстрацией слов Ирины Геннадьевны можно считать историю творческого пути Анны Нарышкиной, Ирины Кругловой, Юлии Егоровой. Для них, как воспитанниц детской художественной школы, участие в отчётной выставке стало заключительным, но это далеко не точка в их взаимоотношений с живописью.
Свыше 55 ребят в возрасте от 8 до 16 являются учениками Детской художественной школы города Галича.
Многих привели родители и родственники, которые сами здесь учились и связали свою жизнь с искусством. Например, Алимов Лев успешный предприниматель, резчик по дереву, автор эксклюзивной мебели, краснодеревщик.
Мы очень рады, что нашу выставку посетил в прошлом ученик нашей школы Роман Черняев – ныне иконописец. После окончания школы поступил в Костромской Педагогический университет на художественно-графическое отделение. В 2000 г. защитил диплом с серией офортов. После чего переехал на постоянное место жительства в город Рыбинск. Занялся иконописью. Совместно с женой участвовал во Всероссийских и региональных выставках. Работы находятся в частных коллекциях, храмах России, а так же православных храмах за рубежом. С 2006 член Союза Художников России.
Не забывают свою школу и нынешние студенты, которые продолжают свое художественное образование в высших и средних учебных заведениях: Глеб Алимов, Анастасия Смирнова, Никита Шарифкулов и др.
Если для старшеклассников этот учебный год в художественной школе станет заключительным, то для первоклассников наоборот – первым. Они уже знают, какие предметы в художественной школе даются легко, а какие не очень и почему. Графика, рисунок у многих хорошо получаются, а вот цвет – нет.
Первоклассники мечтают об исключительно отличных оценках и рассчитывают исполнить свои планы в ближайшее время.
Успехи воспитанников школы напрямую связаны с высоким профессионализмом преподавателей Домнина Анатолия Алексеевича, Васильева Алексея Витольдовича, Голубцовой Ирины Николаевны. От лица председателя Костромской областной Думы Васильеву Алексею Витольдовичу вручено Благодарственное письмо за многолетний творческий труд в сфере дополнительного образования, вклад в эстетическое развитие подрастающего поколения.
Традиция начинать учебный год с демонстрации того, чего добились ребята и их педагоги за учебный год – ещё одна возможность увидеть интересные образы, получить дополнительный стимул к творчеству и вдохновиться на создание собственных шедевров.
3 января выставку работ наших учащихся посетил Рахманов Виктор Алексеевич - председатель Совета директоров «ВНИИ Железобетон», кандидат технических наук, профессор, заслуженный строитель Российской Федерации, почетный строитель города Москвы, почетный строитель Московской области. Действительный член Российской инженерной академии. Член-корреспондент Международной инженерной академии.
Член-корреспондент РААСН. Генеральный директор ОАО «Технологический институт ВНИИжелезобетон».
Виктор Алексеевич является настоящим меценатом. Мы рады тому, что Вы оказали нам помощь в оснащении школы новым оборудованием, оргтехникой, интерактивной доской наглядными пособиями, художественными материалами, необходимыми для учебного процесса и для внедрения предпрофессиональных программ.
Также мы благодарим за помощь Комиссарова Василия Борисовича. Благодаря таким людям, как вы, искусство никогда не умрет и будет с каждым годом только процветать.