Военный прокурор разъясняет….

Особенности обеспечения продовольствием лиц, уволенных с военной службы по призыву, на время следования к месту постановки на воинский учет
Положениями Федерального закона от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что с момента призыва гражданина на военную службу и до увольнения его с нее Вооруженные Силы Российской Федерации принимает на себя ряд обязательств по его материальному и бытовому обеспечению.

Так, ст.14 вышеуказанного закона установлено, что продовольственное обеспечение военнослужащих всех категорий является обязанностью государства и реализуется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, включая обеспечения продовольствием военнослужащих по призыву, или выплаты им продовольственно-путевых денег, на время нахождения в пути следования, как к месту прохождения службы, так и к избранному населенному пункту после увольнения с военной службы (абзац 5 части 1 статья 14 Закона).
Помимо продовольственно-путевых денег, военнослужащим по призыву, выслужившим установленный срок службы и увольняемых в запас, на период времени пребывания в пути от воинской части до места жительства полагается выдача сухих пайков – индивидуальных рационов питания. Их выдача производиться из расчета 1 рацион питания на 1 сутки, если нахождение в пути превышает 6 часов.
Кроме того, следует принимать во внимание, что с весны 2017 года выплата продовольственно-путевых денег названной категории военнослужащих не производится, так как они уже заложены в выплаты, причитающиеся им пред увольнением, наряду с денежным довольствием за последний месяц службы.
Вместе с тем, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации могут обратиться за консультацией по вопросам призыва на военную службу, а в случае нарушения закона – с жалобой в военную прокуратуру Костромского гарнизона по адресу: 156005, город Кострома, ул.Кузнецкая, д.18, тел.: 8 (4942) 31-63-42.

Военный прокурор Костромского гарнизона Поляков Д.В.