О мерах по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории Российской Федерации

Заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территорию РФ (оперативного штаба) и президиума Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации под руководством Заместителя Председателя РФ А.В. Дворковича состоялось в Москве в конце ноября 2017 года.

Совместное заседание проводилось в целях оперативного принятия мер по предупреждению распространения на территории Российской Федерации и ликвидации значимых особо опасных инфекционных заболеваний животных.
В заседании приняли участие руководители ряда министерств и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти России. Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору представил руководитель С.А. Данкверт.
Африканская чума свиней (АЧС) за девять лет, за которые распространяется это заболевание, принесла многомиллиардные убытки российскому агропромышленному комплексу. В 2017 году заболевание зарегистрировано в десяти регионах России и может распространиться дальше. Всего за прошедшее время было зарегистрировано свыше 1,1 тыс. вспышек АЧС в 46 регионах России. Наиболее опасная ситуация в Центральном и Приволжском федеральных округах, где сосредоточено более 60% поголовья свиней. По данным Россельхознадзора, с начала 2017 года болезнь зарегистрирована на территории десяти субъектов РФ: Ростовской, Владимирской, Саратовской, Ивановской, Орловской, Самарской, Московской, Иркутской и Волгоградской областей и в Республике Крым. В 2017 году АЧС зарегистрирована среди поголовья диких кабанов на территории 11 субъектов РФ: Саратовской, Владимирской, Ивановской, Орловской, Московской, Нижегородской, Волгоградской, Белгородской, Калининградской областей, а также в Республике Крым и Чувашской Республике. С учетом путей миграции, природной кормовой базы и географического расположения различных субъектов Российской Федерации существует высокий риск заноса вируса АЧС посредством диких кабанов в районы с интенсивным развитием промышленного свиноводства. «Однако следует иметь в виду, что следствием неконтролируемых перемещений свиней и продукции может быть занос возбудителя болезни в любой регион страны. Таким образом, как и прежде, от заболевания не защищена ни одна территория Российской Федерации», — предупредил С.А. Данкверт.
В ходе заседания под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича руководителям министерств и ведомств были даны поручения и обозначены сроки их выполнения.
В частности, руководителям ведомств: Минсельхоза (А.Н. Ткачёву) и Росссельхознадзора (С.А. Данкверту) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено продолжить реализацию мер, направленных на недопущение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, обеспечить подготовку и переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.
Россельхознадзору провести в 2018 году внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свиней и продуктов его переработки;
усилить совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти контроль за перевозками всеми видами транспорта живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, не подвергшихся промышленной или тепловой обработке (за исключением перевозок указанной продукции, осуществляемой физическими лицами для личного пользования) с целью выявления и пресечения фактов их перемещения и реализации без ветеринарных сопроводительных документов или с неправомерно выданными ветеринарными сопроводительными документами.
Органам исполнительной власти субъектов РФ было рекомендовано разработать программу по развитию государственной ветеринарной службы субъекта РФ и обеспечить аккредитацию ветеринарных лабораторий для лабораторных исследований продукции животного происхождения, принять меры по внедрению электронной ветеринарной сертификации, обеспечить оперативное проведение лабораторных исследований на АЧС в случаях заболевания и падежа свиней, обеспечить проведение мероприятий по сокращению на территориях субъектов Российской Федерации численности популяции дикого кабана.
Руководителям министерств и ведомств поручено оказывать содействие Россельхознадзору и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС.

Заместитель руководителя Управления С.В. Леонов

отдела государственного