Урок-памяти «Сердца память остудить нельзя»

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Прошло уже 75 лет с тех событий, память о которых не сотрётся никогда, а наоборот, с каждым десятилетием будет приобретать всё большую значимость.

Блокада Ленинграда –это одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. «Блокада»-это страшное слово, которое стало настоящим приговором для тысячи ленинградцев, 900 дней и ночей, испытывающих голод, холод и нечеловеческие страдания.
26 января в МУК «Библиотечно-информационный центр» пришли студенты 1 курса аграрно-технологического колледжа. Специалистами центра были подготовлены для учащихся презентация «Блокада Ленинграда», книжно-иллюстративная выставка «900 дней из жизни» и выставка музейных предметов военной поры: солдатские принадлежности защитников Ленинграда, фугасный снаряд, бытовые вещи ленинградцев и конечно, самым главным, самым важным для людей блокадного Ленинграда -хлеб. Да, те, именно 125 граммов на ребёнка в день, и 250 граммов – рабочим и служащим, хлеб –который стал ценой жизни тысячи ленинградцев блокадного города. Ребятам было предложено самим отрезать этот кусочек хлеба, подержать его в руках и представив, что именно такой блокадный кусочек хлеба был дороже любого золота! Мы говорили о голодном детстве маленьких петербуржцев, у которых несмотря на так мало прожитые года, было украдено не только здоровье, но и жизни. Мы всегда будем помнить о безымянных художниках, поэтах, сотрудников музеев, театров, которые сохраняли для потомков бесценные культурные ценности. Будем помнить о людях, которые сберегли для будущих поколений уникальные коллекции зерна, при этом сами умирая с голода. Будем помнить о тысячи советских защищавших Ленинград и участвующих в прорыве блокады. Одним из которых был наш земляк Дмитрий Ушков, повторивший подвиг «Матросова» и скромную самоотверженную женщину Александру Ивановну Базановскую, приютившую у себя дома десятки бедных, обездоленных детей Ленинграда. Минутой молчания все присутствующие почтили память пострадавших советских людей во время тех страшных событий.

Библиотечно-информационный центр