Открытие Центра культуры, туризма и ремесел

14 марта на базе МУК «Библиотечно-информационный центре г.Галича состоялось торжественное открытие Центра культуры, туризма и ремесел «Емеля».
В 2017 году проект создания Центра получил поддержку в виде Гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства. И вот Центр распахнул двери для всех желающих.

Над созданием Центра работали сотрудники «Библиотечно-информационного центра», мастера-умельцы города, краеведы и просто неравнодушные люди заинтересованные в сохранении культурного наследия Галичского края.
На открытии Центра присутствовали представители администрации городского округа, директор департамента культуры Костромской области Е.В.Журина, директор областного Дома народного творчества Л.А.Тарабрина, секретарь Галичского местного отделения партии «Единая Россия» А.В.Волкова, фольклорный ансамбль «Задоринка, а так же мастера декоративно-прикладного творчества, и все те, без кого создание Центра было бы невозможно. В дружеской теплой атмосфере разговаривали собравшиеся о значимости Центра для Галича, о том, как необходим был городу такой Центр, как связующее звено между учреждениями культуры, мастерами-ремесленниками и организациями, работающими в сфере туризма. Гостям был представлен отчет о работе, проделанной за год. Они посетили выставочные залы Центра – зал мастеров-умельцев «Галичские таланты», в котором были выставлены работы нашей знаменитой и известной галичанки Марии Николаевны Гусевой, побывали на мастер-классе по гончарному делу у Натальи Васильевны Дружининой. Посетили выставочный зал «Емелина слободка», посвященный галичской Рыбной слободе, и сказке «По-щучьему веленью», где была представлена большая выставка кукол Шинкаревой Галины Никандровны, Хисаметдиновой Ольги Борисовны, Куликовой Натальи Николаевны,Смирновой Оксаны Викторовны, Комаровой Натальи Владимировны, Окуловой Ольги Ивановнаны .Гости не только послушали об истории и уникальности нашего зала, но и поиграли в различные игры. По окончанию экскурсии для гостей был проведен мастер-класс по созданию открытки, сувенира, которую каждый присутствующий сделал на память об открытии нашего Центра.
Руководитель и автор проекта, а так же соисполнитель проекта – методисты МУК «Библиотечно-информационный центр» Васильева Елена Борисовна и Широбокова Мария Викторовна. были награждены «Благодарственными письмами» департамента культуры Костромской области. «Благодарственными письмами» администрации городского округа-город Галич были награждены все, кто принимал участие создании выставочных залов, кто помогал словом, делом, поддержкой, кто не остался равнодушным и благодаря кому, сегодня состоялось открытие «Центра культуры, туризма и ремесел «Емеля».

ОДКТиС

1 2 3 5 6