Галичские автоинспекторы и Общественный совет при МО МВД России «Галичский» призвали участников дорожного движения быть честными перед законом

Сотрудники Галичской Госавтоинспекции, члены Общественного совета при МО МВД России «Галичский» совместно с молодёжным центром «Ювента» провели антикоррупционное мероприятие «Дежурим вместе», в ходе которого на центральной площади г. Галич разъясняли участникам дорожного движения о недопущении фактов склонения инспекторского состава Госавтоинспекции к получению взяток за не привлечение к установленной законом ответственности.

В попытке избежать административного преследования за нарушение Правил дорожного движения, лицо, предлагающее автоинспектору взятку, подвергает себя уголовному преследованию.
Дача взятки, равно как и её получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки» или по статье 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».
Члены Общественного совета при МО МВД России «Галичский» разъяснили участникам дорожного движения алгоритм действий, если им станет известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, порядок информирования об этом органы правопорядка.

ГИБДД