В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства (2018-2027 гг.) и во исполнение положений постановления Правительства 17 ноября 2015 г. №1239 «О мерах поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, определившим, что «выявлением одарённых детей занимаются федеральные государственные органы, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные и другие организации» реализуется Национальный детско-юношеский конкурс поэтов-песенников «Талант, согревающий добром».

Национальный детско-юношеский конкурс поэтов-песенников «Талант, согревающий добром» является творческим конкурсом, направленным на развитие творческих способностей, интереса к творческой деятельности у детей и молодежи, представляющих социально уязвимые категории граждан. Цель конкурса — еще раз показать, что любое настоящее дарование не знает социальных преград, его сила заключена в красоте и правде, порождаемыми приложением к реальности в искусстве или других сферах общественно полезной деятельности.
Конкурс проводится среди детей, подростков и молодежи в возрасте от 10 до 25 лет, воспитывающиеся в многодетных семьях, неполных семьях, семьях, потерявших кормильца, детских домах-интернатах, домах ребенка и иных, подобных им учреждениях, инвалиды детства.
К участию в Конкурсе приглашаются авторы, проживающие в России и за рубежом. Наличие гражданства Российской Федерации не обязательно. Конкурс проводится в 3-х возрастных группах: от 10 до 13 лет, от 13 до 18 лет, от 18 до 25 лет.
Заявка на Конкурс подается по электронной почте konkurs@alexandriamusic.ru(с темой «КОНКУРС») или посредством почтовой пересылки на адрес: 119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.10/2, офис 45 (с пометкой «КОНКУРС»).
Последний день приема заявок на Конкурс – 1 октября 2018 года включительно.