О реализации лабораторного мониторинга в сфере фитосанитарного надзора, надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и семенного контроля на территории Костромской и Ивановской областей за 5 месяцев 2018 года

Отделом фитосанитарного надзора и качества зерна в соответствии с планом по Государственному заданию лабораторные исследования проводятся в Костромской области по трем направлениям: в сфере карантина растений, в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В сфере карантина растений на территории Костромской области запланировано 625 исследований, направлено на исследования - 370, что составляет 60 % от плана, из них выявлено 35 положительных: амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, тутовая щитовка, западный цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, большой и малый черные еловые усачи. В соответствии с действующим законодательством: 600 кг и 1052 пакета семенного материала и 10 кг клубники уничтожены.
В области семеноводства сельскохозяйственных растений запланировано и проведено 25 исследований. Выявлено 12 положительных исследований, что составляет 48,0 %. По фактам выявления семян, не соответствующих ГОСТам в хозяйствах проведена подработка семян или перевод их в более низкую категорию.
В области качества и безопасности зерна запланировано 31 исследование, проведено – 11, что составляет 35,5 %. По результатам испытаний выявлено 4 положительных пробы. По фактам выявлений в детских образовательных учреждениях уничтожено более 60 кг круп, отозваны 2 декларации о соответствии.
В Ивановской области в 2018 году запланировано проведение 4360 лабораторных исследований в области карантина растений. Проведено 1395 исследований, что составляет 32 % из них положительных – 43 исследования (3,1 %). По результатам положительных испытаний: 5 тонн семян клевера и 5500 пакетированных семян уничтожены, более 300 тонн продуктов переработки зерна направлены на переработку в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение семян карантинных растений жизнеспособности.
Оставшиеся направленные образцы находятся на лабораторных испытаниях в ФГБУ «Тверская МВЛ» и Ивановском филиале ФГБУ «ВНИИКР».