О выявленных нарушениях в ходе проведения административных обследований земельных участков сельскохозяйственного назначения в Костромской области

В марте 2018 года в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 года № 251, специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 37,1 га, расположенного в Костромском муниципальном районе Костромской области.

В ходе проведения обследования выявлены нарушения земельного законодательства в установленной сфере деятельности, а именно невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания. Установлено, что заросший земельный участок находится в собственности Российской Федерации и принадлежит на праве аренды Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Первая строительная компания», основным видом деятельности, которого является строительство и продажа жилых помещений.
В апреле текущего года в отношении ООО «Первая строительная компания» проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства, согласованная Прокуратурой Костромской области. В ходе проверки и при осмотре земельного участка в присутствии законного представителя Общества, факт нарушения требований земельного законодательства подтвердился.
За выявленные нарушения земельного законодательства в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания. В адрес общества вынесено Постановление с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 400 000 рублей, выдано предписание об устранении выявленных нарушениях земельного законодательства РФ.
Не согласившись с вынесенным Постановлением, юридическое лицо обратилось с жалобой в Арбитражный суд Костромской области, в которой просил Постановление отменить, производство по делу прекратить, предписание об устранении нарушения признать незаконным.
Арбитражным судом Костромской ООО «Первая строительная компания» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей.