Плавали - знаем!

Нынешнее необычайно жаркое лето сделало купание на открытых водоемах одним из самых популярных видов отдыха по всей области. К сожалению, активный купальный сезон увеличил и трагическую статистику гибели людей в воде. С начала лета в области утонуло 18 человек, из них трое детей. Среди главных причин, приводящих к трагедиям, специалисты МЧС называют купание в нетрезвом виде и банальное неумение плавать.

Еще в начале июля, когда только обозначились цифры тревожной статистики утонувших, глава региона Сергей Ситников поручил муниципалитетам организовать комплексную работу по обучению детей плаванию и навыкам безопасного поведения на воде. Причем, чтобы программа действительно принесла практические результаты, речь шла не только о занятиях в бассейнах, которые есть далеко не во всех районах области, но и на открытой воде.
Галич одним из первых быстро и четко сумел организовать эту - в прямом смысле - жизненно необходимую работу. Бесплатные занятия несколько раз в неделю для «неплавающей» ребятни начались уже в середине июля. Справиться с «наплывом» желающих научиться плавать (такой вот каламбур) в бассейне СК «Юбилейный» помогли профессиональным тренерам учащиеся спортивной школы Александр Румянцев, Никита Обухов, Екатерина Голубева и Ирина Светайло.
О том, насколько опыт привлечения молодых и увлеченных спортсменов оказался успешным, говорит итог занятий: за месяц из 54 человек, пришедших в бассейн, поплыли 39, остальные тоже подружились с голубой стихией: научились не паниковать в воде и держаться на плаву.
Еще полсотни ребят постигали азы водоплавания на открытой воде. Уроки плавания на городском пляже, где инспектор ГИМС Борис Смирнов еще на берегу рассказывал ребятам, как исключить риск для жизни и здоровья во время купания, а тренер Сергей Акимов учил подопечных не бояться воды, правильно дышать и держаться на плаву, с первого же урока стали очень популярными среди посетителей пляжа, доказав скептикам, что, даже не имея бассейна, учить детей плавать можно и нужно.
«Мы взялись за эту работу рьяно, ответственно, но без лишнего формализма, - раскрыл секрет успешного опыта работы глава города Сергей Синицкий, открывая 10 августа семинар для специалистов по обучению плаванию. - Согласовали действия администрации, спасателей, тренеров, специалистов по работе с молодежью. Все сработали дружно и четко, потому что прекрасно понимали важность этой работы. За пять лет войны в Афганистане наша страна потеряла 12 тысяч молодых мужчин, а утонуло за тот же срок в России 63 тысячи человек, из которых 14 тысяч - дети не старше 15 лет - будущее страны, ее генофонд! Только этого сопоставления достаточно, чтобы понять: мы, взрослые, должны научить наших детей уметь сберечь свою жизнь!».
Семинар, собравший несколько десятков тренеров и преподавателей физкультуры центра и северо-востока области, начался с теоретической части. О том, как правильно оборудовать место проведения занятий на открытой воде, о регламенте проведения уроков обучения плаванию на водоемах рассказал начальник поисково-спасательного отряда №4 МЧС Михаил Шобанов. Председатель совета Костромского регионального отделения недавно возрожденной Общероссийской общественной организации «ВОСВОД» Алексей Серебряков и государственный инспектор ГИСМ Борис Смирнов рассказали о способах и приемах спасения людей на воде. Узнали участники семинара и об организации медицинского обеспечения занятий.
Одним из главных «лекторов» семинара стала Татьяна Хрускина, тренер-преподаватель высшей категории Костромской ДЮСШ №6. В первой — теоретической — части семинара она рассказала коллегам из районов о 36-часовой программе по обучению детей плаванию и раскрыла основы техник плавания. Продолжением разговора стало практическое занятие — мастер-класс, который в бассейне спорткомплекса «Юбилейный» провела с галичскими ребятами Татьяна Геннадьевна.
Татьяна Хрускина высоко оценила и сам галичский спортивный центр, и таланты своих новых маленьких знакомцев, и то, как была построена работа по обучению детей плаванию в Галиче этим летом. «Конечно, оптимальные условия, чтобы научить ребенка плавать - это такой вот бассейн и 36 академических часов занятий под руководством опытного тренера, - сказала она. - Но опыт Галича показал, что и на открытой воде можно оздоровить детей - раз, ознакомить их с основными правилами безопасного поведения на водоеме - два и научить держаться на воде, что само по себе в критической ситуации может спасти жизнь, - три. Спасибо Галичу за то, что приняли семинар у себя и поделились своим удачным опытом».
Но гостеприимные и открытые галичане пошли еще дальше. Глава города Сергей Синицкий предложил «соседям» из близлежащих районов использовать для благого дела наш бассейн: «Собирайте группы, организуйте поездки в наш спорткомплекс: мы обязательно найдем возможность вас принять».
В планах и организация подобных занятий для взрослых жителей области.

Материал ГПКО "Издательский дом "Галичские известия"