Материнский капитал в помощь семьям

Программа государственной поддержки семей действует в Российской Федерации уже 11-й год. Это один из самых крупных и востребованных социальных проектов в нашей стране.
Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала остается улучшение жилищных условий. В 2018 году 68 семей получили на эти цели от государства более 27 млн. рублей.

Из них 41 заявителя частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты (сумма выплат составила более 17 млн. рублей). Еще 27 семей потратили деньги на строительство, приобретение или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. На эти цели направлено более 9 млн. рублей. Активно используют костромичи помощь государства и на оплату образовательных услуг. На эти цели в этом году территориальные органы ПФР Костромской области перечислили 62 семьям более 547 тыс. рублей. Большинство заявителей оплатили «мамиными деньгами» содержание малышей в детских садах: 59 семей получили на эти цели более 380 тыс. рублей.
Напомним, что с начала 2018 года Управление ПФР в г. Галиче принимает заявления от нуждающихся семей, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. По данным на 1 октября от владелиц сертификатов принято 2 заявления. Всего на эти цели перечислено в кредитные учреждения на счета мам более 1 миллиона рублей.
Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.
Обращаем внимание, что подать заявление на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а потом и на распоряжение его средствами можно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.