Информация для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей

В соответствии с частью 6 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее- Закон о специальной оценке условий труда) специальная оценка условий труда в отношениирабочих мест должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года.

В статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации ( далее- ТК РФ) закреплены основные права и обязанности работодателя, в том числе обязанность обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Согласно абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
По результатам проведения специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.
В силу части 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение ил наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
На основании изложенного, предлагаем работодателям принять исчерпывающие меры к проведению специальной оценки условий труда в организациях, расположенных на территории городского округа.

Отдел по труду