Разрешён сбор валежника для собственных нужд

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в ч.2 ст.32 лесного кодекса РФ, в соответствии с которыми граждане получат возможность осуществлять бесплатно сбор валежника для собственных нужд.

Костромской областной Думой 22 ноября 2018 года принят закон № 493-6-ЗКО «О внесении изменения в ст.4 закона Костромской области «О порядке заготовки и сбора гражданами не древесных лесных ресурсов, пищевых и лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области».
Согласно указанному закону под валежником понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся в следствии естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Заготовку валежника допускается осуществлять в течении всего года на всей территории земель лесного фонда Костромской области, в том числе предоставленных в пользование. Сбор валежника допускается любыми способами, в том числе с использованием инструмента, применяем для лесосечных работ.
При сборе валежника не допускается повреждение растительного покрова и почв, деревьев и кустарников, в том числе подроста и лесных культур. Запрещается сбор стволов деревьев, имеющих следы спиливания, срубания.
В соответствии со ст.26 кодекса Костромской области об административных правонарушениях установленного закона Костромской области порядка заготовки и сбора гражданами не древесных лесных ресурсов для собственных нужд, которым с 01.01.2019 года отнесен валежник влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
При этом сухостойные или наклоненные деревья не являются валежником. Их рубка является не законным. Согласно ст. 8.28 КоАП РФ административный штраф на физических лиц за не законную рубку лесных насаждений составляет от 3000-5000 рублей.
Уплата штрафа за административное правонарушение не освобождает граждан от возмещения ущерба причиненного лесным насаждениям. Если размер причиненного ущерба превысит сумму 5 тыс. рублей, то незаконная рубка классифицируется как уголовное наказуемое деяние.

Отдел городского хозяйства и инфраструктуры