Глава вступил в должность

15 марта в Доме культуры состоялась торжественная церемония официального вступления в должность избранного главы городского округа. Присягу городу и галичанам принёс исполняющий обязанности главы городского округа Алексей Карамышев.

3 марта состоялись досрочные выборы главы городского округа - город Галич Костромской области, в результате которых убедительную победу одержал Алексей Вячеславович Карамышев.
На церемонии инаугурации присутствовали председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель губернатора области Александр Фишер, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, депутаты областной Думы Василий Комиссаров и Александр Плюснин, представители городского депутатского корпуса, общественных организаций, руководители предприятий, организаций и силовых структур города, ветераны. Открыла торжественное мероприятие итогами досрочных выборов председатель избирательной комиссии городского округа Лариса Архипова. Более 59 процентов от числа принявших участие в выборах избирателей отдали свой голос за Алексея Карамышева – аплодисментами встретил его появление на сцене зал. Новоизбранный градоначальник принес присягу: «Вступая в должность главы города Галича, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы города, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, Устав города, обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять обязанности, прилагая все силы и способности на благо жителей города». Объединяя старое и новое, главе города преподнесли не только Устав, которым он должен руководствоваться - впервые за последние почти сто лет из запасников Галичского краеведческого музея была извлечена цепь градоначальника, которую в прошлом носили десятки правителей города, последним из которых был городской голова Иван Нешпанов.
Благословение на службу землякам прозвучало из уст епископа Галичского и Макарьевского Алексия. Он пожелал, чтобы, как и его предшественники, носившие регалии главы города, Алексей Карамышев руководствовался нуждами горожан, был всегда открыт для общения. Нового главу поздравил заместитель губернатора области, координирующий работу исполнительных органов государственной власти, Александр Фишер: «Сегодня значимый день для города и для его нового руководителя. Труд глав муниципальных образований - это тяжелые обязанности и большая ответственность. Сейчас, когда Галич стал территорией опережающего развития, на ваши плечи ложатся: вопрос развития экономики города, привлечение инвестиций, открытие новых рабочих мест. Галич должен стать локомотивом экономического развития всего региона. Поэтому от имени губернатора я желаю вам успехов в работе, уверенности и здоровья».
Вслед за заместителем губернатора поздравил нового главу Галича наш земляк, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Он отметил командный опыт, профессиональное мастерство, уверенность в собственных силах, «родную связь с городом» и молодость нового главы. Пожелал, чтобы позитивные изменения в Галиче шли хорошими темпами, чтобы 24 часа ежедневной работы главы города становились реальными результатами и находили отклик у галичан. «Пусть со временем, но многие из жителей города с гордостью бы говорили о вас: это мой глава», - пожелал Алексей Алексеевич.
Нового главу поздравили представители общественных организаций, избирательного штаба кандидата, члены политсовета партии «Единая Россия», депутаты областной Думы. Они не только приветствовали Алексея Карамышева, но и обещали дальнейшую поддержку своему кандидату. «С избранием нового главы города всегда начинается новая эпоха, - отметил в своем поздравлении председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, депутат областной Думы Александр Плюснин, – я искренне желаю, чтобы вы, работая главой, руководствовались общечеловеческими ценностями, чтобы вы работали для жителей всего города. Я желаю, чтобы стержень управленца, который, безусловно, у вас есть, укреплялся и дальше. В добрый путь, успехов и процветания нашему городу под вашим руководством!» Главу поздравили коллеги - главы соседних городов и районов области.
Приятным моментом церемонии стало вручение цветов матери нового главы. Александр Николаевич Потехин, глава Галичского района, желая отметить, что новый глава не только достаточно молод, но и коренной галичанин, который будет блюсти интересы родного города, попросил подняться на сцену маму Алексея Вячеславовича, хорошо известного в городе Галиче фармацевта Лилию Александровну.
В первом своем публичном выступлении в новой должности Алексей Карамышев поблагодарил всех за поддержку, отметив: «Избрание на должность главы города - большая честь и огромная ответственность, которую мне еще предстоит оправдать. Я благодарен за оказанное мне доверие возглавить город. Наша общая задача - сделать этот город краше, богаче, комфортнее, чтобы всем жилось лучше. Спасибо вам всем». Завершилась церемония творческим подарком от учреждений культуры города - выступлением ансамбля «Фортуна».

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»