15 апреля в администрации городского округа состоялось совещание по благоустройству и санитарной очистке города

На совещании присутствовали должностные лица администрации, председатели окружных комитетов территориального общественного самоуправления, руководители уличных комитетов, старшие по многоквартирным домам, управляющие компании, представители ООО «Полигон» и МУ «Служба заказчика».

Первый заместитель главы администрации городского округа Евгений Викторович ознакомил присутствующих с планом-графиком проведения работ по весенней санитарной очистке и благоустройству территории городского округа. В этом году в городе с 15 апреля по 10 мая 2019 года будут организованы работы по весенней санитарной очистке и благоустройству территорий городского округа.
Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, а также жителям города рекомендовано провести, согласно графика дни массовой уборки улиц, внутридомовых территорий, площадей, тротуаров, подъездов, территорий предприятий, скверов, территорий организаций и учреждений.
В период проведения субботников запрещено размещение свалок, мусора (в том числе крупногабаритного), на придомовых территориях, обочинах дорог.
Крупногабаритный мусор разрешается складировать только на площадках, отведённых для крупногабаритного мусора.
К крупногабаритному мусору относится:
- утратившая потребительские качества бытовая и кухонная техника;
- мебель и прочие крупногабаритные предметы обихода;
- спиленные при благоустройстве территории сухие ветви деревьев и кустарников длиной от 70 до 200 см.;
- строительные отходы.
В соответствии с правилами благоустройства городского округа – город Галич Костромской области, утверждёнными решением Думы городского округа -город Галич Костромской области23.08.2012, в редакции от 29 мая 2018г. №262 (раздел 8, часть 2, пункт 2.12), спиленные при благоустройстве территории сухие ветви деревьев и кустарников должны быть длиной от 70 до 200 см. и складированы на площадках, отведенных для крупногабаритного мусора.
Площадки для складирования крупногабаритного мусора:
- ул. Сельскохозяйственная (в районе дома №43 по ул. Гладышева, контейнерная площадка);
- ул. Лисья гора (в районе дома №12, контейнерная площадка);
- ул. Победы (за зданием магазина, контейнерная площадка);
- ул. Павла Глинки (в районе домов №№33-35);
- ул. Лебедева (за зданием магазина, контейнерная площадка);
- р-н ул. Колхозная-ул. Пушкина (в районе дома №24 по ул. Колхозная, около дома №37 (бывший магазин «Тополь») по ул. Колхозная);
- ул. Железнодорожная (в районе домов №№85-87);
- ул. Полевая (в районе магазина);
- ул. Фестивальная (контейнерная площадка, в районе домов №4 и №6).
Запрещено сжигание любого мусора. Очистку города следует провести качественно и добросовестно.
В соответствии со ст. 23 Закона Костромской области «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» от 21.07.2008 года № 352-4-ЗКО «Нарушение установленных правил благоустройства и содержания территорий населенных пунктов» - влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - в размере до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - до десяти тысяч рублей;
-на юридических лиц - до тридцати тысяч рублей.
В завершении совещания первый заместитель главы администрации городского округа отметил, что 26 апреля 2019 года состоится общегородской субботник и призвал всех принять активное участие в благоустройстве города к празднованию Дня Весны и Труда 1 Мая и Дня Победы 9 Мая.
Пресс-служба главы городского округа