Туристические маршруты в рамках образовательного туризма в Галиче

В преддверии учебного года представители отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта, отдела образования администрации городского округа – город Галич совместно с Галичским краеведческим обществом провели мониторинг объектов турпоказа для включения их в туристические маршруты в рамках образовательного туризма.

В который раз можно удивиться: «Как же замечательна история нашего города! Какие неравнодушные, заинтересованные люди – галичане, сколько среди них настоящих патриотов родного края!»
В каждом учреждении культуры, в каждой школе собраны богатые коллекции, архивы, посвященные той или иной стороне жизни галичан. По праву гордится школа № 4 им. Красовского своими исследовательскими работами, посвященными истории родной школы, замечательным людям, вышедшим из ее стен. С увлечением рассказывают преподаватели о тех предметах старины, которые им удалось собрать за годы кропотливого труда. Да это и не удивительно – некоторыми экспонатами не каждый музей похвастается.
Гимназия № 1 с гордостью демонстрирует богатейший архив нашего знаменитого краеведа Л.И. Белова и спешит рассказать о той интересной и замечательной работе, которую они проделали, о том, как важно привить детям любовь к родному краю.
Особенно радует краеведов школа № 2 – вот где собран богатейший материал по целому микрорайону города! На любой вопрос, касающийся жизни Шокши, ответят учителя и дети: история ли кожевенного завода, школы, названия улиц, прилегающих к Шокше деревень, факты, легенды, предания…. Да что только не рассказали, о чем только не поведали нам в шокшанской школе!
Необычно встретила нас и МУК «Городская библиотека для взрослых». Стоило нам переступить порог как оказались мы в Рыбной слободе начала ХХ века. Именно так оформили один из своих залов сотрудники библиотеки. А члены молодежного экскурсионного бюро, подготовленные представителями КООКО «Костромская старина», провели очень интересную экскурсию.
В течение дня юные члены молодежного экскурсионного бюро встречали нас еще не раз: в залах музея Пожарного Депо, на выставках «Галич Православный – город который мы потеряли», «Уездный Галич 100 лет назад в фотографиях М. Смодора».
Открылась 29 августа, благодаря КООКО «Костромская старина», и еще одна выставка, тоже посвященная нашему краю «Многонациональная Костромская земля – взгляд через объектив. Построение выставки фотографий национальных фотографов Костромской области».
Прекрасными музейными комнатами, настоящими мини-музеями покорил нас Галичский аграрный техникум. У него музеев целых три – музей истории техникума, музей Боевой Славы и анатомический музей, на любой вкус и интерес. Хороши эти музеи и для изучения истории города, области и для профориентационной работы. Кого же не заинтересует такое богатство?!
Одним словом, в новом учебном году маршруты образовательного туризма расширяются, становятся еще богаче, многогранней и интересней. Галичанам есть что показать не только жителям города, но и гостям из других муниципалитетов, городов и районов области. За это еще раз хочется поблагодарить всех неравнодушных, любящих свой край, свою историю людей!

Отдел по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта