Более 2,3 тысяч жителей Костромской области сэкономило время на регистрацию жилья

Кадастровая палата отмечает, что с начала 2019 года в Костромской области увеличилось количество заявлений по единой процедуре, так называемой одновременной подаче заявлений на кадастровый учет объекта недвижимости и на регистрацию прав на этот объект. За 4 месяца 2019 года таких заявлений от жителей области принято более 2,3 тысяч.

Возможность подать заявление только на одно регистрационное действие также сохраняется. Например, срок выполнения постановки на кадастровый учет составляет пять рабочих дней, против 10 дней, за которые ранее осуществлялась постановка, а регистрации прав займет семь рабочих дней, тогда как ранее – 10 дней. В случае единой процедуры срок сокращается до 10 рабочих дней. В случае обращения в многофункциональный центр "Мои документы" сроки оказания государственных услуг увеличиваются на два рабочих дня.

Кроме того, заявление о кадастровом учете и регистрации прав в электронном виде можно подать на официальном сайте Кадастровой палаты. Для этого на главной странице сайта в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо выбрать вкладку «Одновременная постановка на учет и регистрация»,сервис предлагает заполнить интерактивную форму.

На последнем шаге формирования заявление и прилагаемые к нему документы необходимо заверить электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя. Получить такую подпись можно в Удостоверяющем центре учреждения по адресу: г. Кострома, п. Новый, д. 3. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(4942)64-21-61 или на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.