Состоялась X конференция органов территориального общественного самоуправления Костромской области в городе Нее

29 мая 2019 года в Нее состоялась ежегодная X конференция органов территориального общественного самоуправления Костромской области: «ТОС как инструмент реализации общественных инициатив».

В конференции приняли участие более 200 человек. Это активисты органов территориального общественного самоуправления из всех районов региона, представители муниципальных образований, администрации Костромской области, а также Ивановской области.
В настоящее время в регионе зарегистрировано 811 органов ТОС, объединивших более 330 тысяч человек. Только за прошлый год активистами проведено свыше 6 тысяч субботников, более 2 тысяч рейдов с органами внутренних дел и пожарной охраны по выявлению правонарушений и нарушений правил пожарной безопасности. Многие ТОСы организовали народные пожарные дружины.

В ходе выступления глава региона подчеркнул особую активность ТОСов в реализации областной программы общественных инициатив.
«Сегодня на счету ТОСов — сотни реализованных проектов. В Костромской области уже пятый год подряд реализуются проекты по программе местных инициатив. Среди них — ремонт и строительство водопроводов, благоустройство территорий населенных пунктов, ремонт учреждений образования и культуры, дорожные работы и другое. Реализовано более 600 социально-значимых проектов, инициированных жителями», — сказал Сергей Ситников.
Губернатор сообщил, что в связи с увеличением заявок от жителей региона, в следующем году планируется увеличить финансирование программы с 60 млн. до 130 млн. рублей. Из них – 80 млн. рублей будут направлены на благоустройство территорий и 50 млн. рублей – на дорожные работы.

Также губернатор обозначил перед участниками конференции задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным на ближайшие годы.
«Основная наша с вами задача, которую поставил Президент, — это реализация национальных проектов. Как сказал Владимир Владимирович в своем ежегодном Послании, «наши проекты развития – не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные. Их результаты должны быть видны в каждом субъекте Федерации, в каждом муниципалитете. Здесь, «на земле», реализуется основной массив конкретных задач», — отметил Президент России. Их выполнение потребует огромной концентрации усилий всех ветвей и уровней власти. Именно поэтому во всех национальных планах участие общественных активистов – первоочередная задача», — подчеркнул Сергей Ситников.

Губернатор призвал активистов ТОС обеспечить жесткий контроль расходования бюджетных средств на всех этапах реализации, как национальных проектов, так и проектов, основанных на общественных инициативах.

«На развитие страны в сфере образования, здравоохранения, городской среды, организации дорожной деятельности уже сегодня выделяются значительные бюджетные средства. Наша с вами главная задача – повысить уровень жизни благодаря реализации национальных проектов и организовать контроль за расходованием и эффективностью использования бюджетных средств. Здесь вы – первые помощники для глав и депутатов, местной и региональной власти. Еще раз убедительно прошу — каждая народная копейка из бюджета должна жестко контролироваться. Чтобы те, пускай не очень большие ресурсы, которые у нас сегодня с вами есть, работали в интересах людей», — отметил глава региона.

Городской округ — город Галич представляла делегация в составе главы города А.В. Карамышева, помощника главы городского округа Ю.О. Румянцевой и председателей ТОСов из 5 территориальных округов города.

Благодарственным письмом председателя костромской областной Думы А.А. Анохина за активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие ТОС награждена Ёлшина Софья Николаевна, председатель ТОС №8 города Галича. В номинации на звание: «Лучший председатель территориального общественного самоуправления Костромской области» по первой категории Благодарственным письмом за участие награждена Прокуратова Римма Васильевна, председатель ТОС №1 города Галича. Всем победителям и участникам конкурса были вручены цветы и подарки.

Пресс-служба главы городского округа