В летний период безопасность детей-велосипедистов на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции

В период летних школьных каникул сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов, - это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что, соответственно, влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения.

В рамках декады «Юный водитель» социальной кампании «Безопасная дорога-защити своего ребёнка» Госавтоинспекцией совместно с молодёжным центром «Ювента» организованы велокурсы дорожной безопасности в пунктах продажи велосипедов.. Сотрудники ГИБДД объясняют потенциальным покупателям велотехники, как обезопасить себя при движении по тротуарам и проезжей части, как правильно разместить световозвращатели на велосипеде, отвечают на вопросы и вручают памятки по правилам дорожного движения для велосипедистов. Продавцы магазинов охотно изъявили желание поучаствовать в проведении профилактического мероприятия, разместив в доступных для ознакомления местах памятки для велосипедистов, а так же пообещав выдавать каждому новому покупателю велотранспорта памятку по ПДД для велосипедиста.

Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.
Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.