С юбилеем, земляки!

Дорогие галичане и многоуважаемые гости нашего древнего города! 7 сентября Галичская земля, освящённая одной из величайших святынь России – чудотворной Фёдоровской иконой Божией Матери начала празднование 860- летнего юбилея! После торжественного молебна, который возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, открыл праздник глава городского округа Алексей Вячеславович Карамышев.

Глава городского округа вручил награды «Почётный гражданин города Галича» за многолетнее служение на благо города:
председателю совета ветеранов городского округа Людмиле Ивановне Грушецкой,
директору гимназии №1 имени Белова Светлане Валентиновне Богдановой,
благочинному церквей Галичского округа, настоятелю Введенского собора Александру Михайловичу Шастину.

С праздником галичан поздравили
заместитель губернатора Костромской области Денис Владимирович Гальцев,
председатель Костромской областной Думы Алексей Алексеевич Анохин,
депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Ситников.

В адрес главы города поступила правительственная телеграмма от члена Совета Федерации Михаила Васильевича Козлова.

С приветственными словами в честь юбилея выступили:
глава Галичского муниципального района Александр Николаевич Потехин,
глава Антроповского муниципального района Дмитрий Михайлович Урядников,
глава Макарьевского муниципального района Юрий Юрьевич Метелкин,
глава Павинского муниципального района Иван Вениаминович Кулаков,
глава Чухломского муниципального района Владимир Валентинович Бахвалов,
депутат Костромской областной Думы, генеральный директор акционерного общества «Галичское» по птицеводству Василий Борисович Комиссаров,
председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Думы Костромской области Александр Николаевич Плюснин.

В торжественном концерте приняли участие:
ансамбль русской песни «Медуница»,
хореографические ансамбли «Фортуна», «Искорка», школа танца «y.s. dance», шоу-группа «Апельсин»,
солисты: Виктория Путро, Марта Саксян, Лариса Комиссарова, Николай Козлов, Галина Петрова, Ирина Смирнова, Анастасия Михайлова, Дмитрий Красин, Екатерина Осипова, Павел Комиссаров, Александра Смирнова,- ансамбль барабанщиц шоу-группы «Ровесники».

В концерте прозвучали произведения наших земляков:
песни Мариетты Елшиной «Гимн города Галича», «Песня о Галиче», музыка Геннадия Зубова, стихи Светланы Виноградовой «Моя Россия –это Галич».

Ведущие концерта Марина Андреева и Роман Шиманский.

С огромным успехом прошёл конкурс фотографий »Мой любимый город», в котором победителями стали Анастасия Кисаринова, Андрей Иванов, Колышев Михаил. Порадовал разноцветьем, яркими красками конкурс «Природы милое творенье», в котором победителями стали Алёна Анатольевна Седенкова, клуб ветеранов «Надежда», Евгений Ершов, коллектив педагогов муниципального Дома творчества, Галина Николаевна Захарова, коллектив детского сада №6, коллектив детского сада №11.

Вечернюю программу открыл флешмоб «Новое поколение», концерт творческих коллективов города. Украшением юбилейных торжеств стал концерт победителей проекта «Битва хоров», участников шоу «Наш выход» канала России Арт- группы «Ларго».

В честь юбилея предприятия города и индивидуальные предприниматели подарили праздничный фейерверк! Закончился праздничный день дискотекой, в которой порадовали участников праздника солисты Ульяна Шальнова, Елизавета Суворова, Полина Ткачук, Александр Бахмуров, Дмитрий Шаров!

В воскресенье 8 сентября с большим размахом прошёл праздник «Емелина щука».

В 11 часов открыл праздник ансамбль казачьей песни «Благость» из города Костромы, весёлая фольклорная картинка «Емелина щука» подготовлена детской музыкальной школой, радовали своим творчеством хореографические ансамбли «Фортуна», «Искорка», вокальный ансамбль «Гармония» дома народного творчества Галичского района, солистка Виктория Путро. Весёлые частушки исполнил ансамбль хора ветеранов «Русская частушка», русские народные песни прозвучали в исполнении солистов ансамбля «Задоринка» Дарьи Смирновой и Елизаветы Жениховой, творческий подарок подготовил для города хор «Родники». Ведущие концерта Иван Васильев, Полина Ткачук и Роман Шиманский.

В 12 часов на сцене состоялось награждение конкурса уховаров «Емельянова уха». Гран-при конкурса завоевала команда территориального общественного самоуправления городского округа , победители конкурса: АО «Галичское» по птицеводству, команда Тузовой Юлии Константиновны, сборная команда дошкольных образовательных учреждений города, муниципальное учреждение «Служба заказчика», муниципальное учреждение «Школьное питание», обувная фабрика «Русский брат».

В 14 часов состоялось награждение победителей открытого чемпионата по рыбной ловле.

Жюри конкурса :
главный судья соревнований – президент Федерации рыболовного спорта Костромской области Дмитрий Женадаров,
начальник охотуправления Костромской области Сергей Михайлович Простов,
директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области Андрей Владиславович Беляев,

Победителей награждали Победителей награждали глава городского округа А.В. Карамышев, первый заместитель главы Галичского муниципального района Владимир Александрович Фоменко.

Мы поздравляем победителей: команду Шиповых, команду «Службы заказчика», команду «Строй Про» Костромы, команду «Азимут, Светлану Соколову, Степана Румянцева.

С концертной программой выступили ансамбли «Старый парусник» и «Солнечный остров».

Мы от души поздравляем всех с праздником! Желаем мира, добра, счастья!