Выплаты из материнского капитала получили почти 3000 костромских семей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области напоминает о возможности получения единовременной выплаты в размере до 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала.

Такой возможностью по состоянию на 1 сентября 2016 года воспользовались 7302 семьи – столько заявлений принято в Костромской области. Почти 3000 обратившихся за выплатой уже получили деньги. Общая сумма выплат составила более 73млн. рублей.
Напомним, что право на получение выплаты из средств материнского (семейного) капитала есть у всех семей, проживающих на территории Российской Федерации, которые имеют на руках государственный сертификат или еще только получат право на него до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала. Причем неважно, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Использовать полученные средства семьи могут на любые нужды по своему усмотрению. Заявления принимаются до 30 ноября 2016 года включительно.
Заявления можно подавать, как в территориальный орган Пенсионного фонда России, так и в многофункциональный центр. Вместе с заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность (например, паспорт). В самом же заявлении, кроме прочего, указываются СНИЛС владельца сертификата, серия и номер сертификата на материнский капитал, а также реквизиты счета, куда будут перечислены средства.
Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите. Спланировать свой визит в ПФР по данному вопросу легко, воспользовавшись предварительной записью на прием. Сделать это можно с помощью одноименного электронного сервиса на сайте ПФР или по телефону.
А можно и вовсе никуда не ходить, а подать заявление на предоставление единовременной выплаты в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой смогут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

УПФ РФ по г. Галичу и Галичскому району