Служба по контракту

«Кросс Нации – 2019»

21 сентября в Костроме в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2019» состоялся легкоатлетический кросс. Как и в прошлом году соревнования проходили в парке «Берендеевка». Профиль трасс остался прежним, изменение претерпела только 4-хкилометровая дистанция.

13 галичан выступали в нескольких возрастных группах на разных дистанциях.
Соревнования начались в 9 часов утра с женского и мужского старта на дистанциях 4000 и 8000 метров. У девушек Виктории Самсоновой на 4-хкилометровке не хватило всего 12 секунд для того, чтобы стать третьей. Тем не менее, она показала очень достойный результат -14 минут 13 секунд. На этой же дистанции у юношей Василий Королёв и Дмитрий Князев не смогли приблизиться к призовой тройке.
В следующем забеге девушкам предстояло преодолеть 6000 метров, а мужчины бежали 12 000 метров. Татьяна Моргунова как и год назад смогла уверенно занять 2 место.

В забеге на 2500 метров у самых юных - мальчиков и девочек 2010 года рождения и младше - Илья Енин очень уверенно выглядел и на дистанции, и на финише, с большим отрывом финишировав первым. У девочек Елизавета Рожкова хоть и заняла 8 место, но провела свой забег технически грамотно, а ее отставание от опередивших спортсменок было незначительным. Василиса Уварова финишировала 15-ой.
Завершались соревнования масс-стартом на дистанции 2500 метров. Среди нескольких сотен девушек и женщин всех возрастов Надежда Стопова финишировала третьей, а Анастасия Сергеева - 5-ой. В задачу Валерии Блинчиковой, Матвея Кудряшова, Полины Нораевой не входила борьба за призовые места на этой дистанции, но и они постарались быть как можно выше в итоговом протоколе.