Материнский капитал – ощутимая помощь семье

С начала реализации федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, территориальными органами Пенсионного фонда России в Костромской области выдано 33996 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Более 20400 обладателей сертификатов использовали средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи. На эти цели Отделением ПФР было направлено более 7,4 млрд. рублей, из них около 905 миллионов - в 2016 году.
Активно используют костромичи помощь государства и на оплату образовательных услуг. В образование детей средства материнского капитала вложили 2349 семей, получив на эти нужды от государства более 43 миллионов рублей. Большинство костромичей оплатили «мамиными деньгами» содержание малышей в детских садах. На эти цели за все время действия Программы Пенсионный фонд РФ перечислил 1771 семье 17 миллионов рублей.
Напомним, что получить сертификат на материнский (семейный) капитал могут семьи, в которых второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось) родился либо был усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Размер материнского капитала в 2016 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

УПФ РФ по г. Галичу и Галичскому району