В Галиче обсудили проект масштабного благоустройства исторического центра

В следующем году город Галич Костромской области ждут большие преобразования. По федеральному проекту комплексного развития территорий и инфраструктуры малых исторических поселений планируется масштабное благоустройство центральной части города.

Как сделать так, чтобы общественное пространство не только радовало местных жителей, но и стало привлекательным для туристов, сегодня об этом представители областных органов власти поговорили с городской общественностью.

Для обсуждения будущего благоустройства центральной части города создан координационный совет. В его состав вошли представители исполнительных органов власти региона, Костромской областной Думы, органов местного самоуправления и активные галичане. Именно жители Галича определят не только вид работ, но и очередность их исполнения. Все этапы благоустройства должны быть согласованы с местными жителями, такое поручение дал губернатор Сергей Ситников.

На первой встрече жители города единогласно выбрали места, которые требуют преобразований - центральная площадь, комплекс верхних и нижних торговых рядов и памятники архитектуры. Эти объекты, по мнению галичан, являются визитной карточкой исторического центра. В будущем они могут стать местом, где будут расположены новые экспозиции, ремесленные мастерские и сувенирные артели.

Ирина Белова, заведующая Галичским краеведческим музеем:

Сейчас у нас бывают и иностранцы, и гости из других регионов. Их привлекает уникальная провинция, со своими интересными особенностями и историей. При всём этом должно быть удобство, инфраструктура. В первую очередь, нужно начать с исторического центра - привести в порядок торговые ряды, купеческие и дворянский особняки, дома-музеи. Также - дороги, коммуникации, ливнёвки. Если проект состоится, то наши экскурсии станут незабываемыми для путешественников.

Общественность считает - при благоустройстве необходимо ориентироваться на исторический облик города, запечатленный на старинных фотографиях. Проекты по масштабной реконструкции будет создавать группа молодых архитекторов – участников проектного офиса на базе Костромской сельхозакадемии. В работе также будет использованы планы по развития исторической части Галича, разработанные в последние годы.

Юрий Уваров, член галичского краеведческого общества:

Так приятно, что последнее время наш губернатор уделяет Галичу большое внимание. Город стал территорией опережающего развития, появились условия для дальнейшего развития промышленности, бизнеса. Второй шаг - этот проект, который добавит Галичу туристическую привлекательность. За счёт этого жители будут жить лучше, ведь в бюджет города потекут деньги. Мудрое решение - развивать туризм, как один из видов деятельности по привлечению финансовых средств.

На масштабное благоустройство будет направлено порядка 600 млн рублей. Участники встречи уверены - проект комплексного развития территорий, федеральные и региональные программы благоустройства, национальные проекты заметно преобразят Галич.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:

Город Галич заслужил особого внимания к себе. Есть конкретные предложения - как будет преображаться город. Но прежде чем приступить к работе, мы должны убедиться, что люди этот проект поддерживают. Через местную газету, через ТОСы, через встречи с молодёжью, с ветеранами, с краеведческим обществом мы выслушаем все предложения и создадим общий проект.

Андрей Дмитриев, заместитель губернатора – директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК:

В рамках федеральной программы в Галиче планируется восстановить исторический центр города – Торговые ряды, инфраструктуру. Благоустроить реку Кешму, которая протекает по центру. Также есть понимание, что необходимо благоустройство по уровню первого квартала центральных улиц. Обсуждение было очень живое.

В первой декаде ноября все инициативы по благоустройству исторического центра Галича будут направлены на согласование в федеральный центр. Работы начнутся уже в следующем году, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.