У каждого владельца недвижимости в жизни может возникнуть ситуация, когда необходимо получить копию документа из архива Кадастровой палаты. Какие способы получения существуют, рассказывают эксперты.

На сегодня, в архиве Кадастровой палаты Костромской области, хранятся более 286 тыс. реестровых дел.

Владельцам земельного участка, дома или квартиры иногда могут потребоваться копии документов, в которых подробно описаны характеристики недвижимых объектов. Документы могут понадобиться гражданам или юридическим лицам для оформления сделок или решения спорных ситуаций с недвижимостью.

«Жизненных ситуаций, в которых необходимо обратиться за копиями документов, довольно много. Например, между соседями возник спор по поводу общей границы их участков, или же гражданину потребовались технические условия для устройства различных коммуникаций на земельном участке, то данные сведения можно найти в межевом плане», - говорит эксперт Кадастровой палаты Светлана Резвова.

Получить копии документа, на основании которого в государственный реестр недвижимости внесены сведения об объекте, можно в архиве Кадастровой палаты. Это могут быть, копии технического или межевого плана, копия постановления администрации, на основании которого произведено изменение разрешенного вида использования земельного участка к определенной категории земель, копия документа, подтверждающего правомерность изменения назначения помещения или здания, копия документа со сведениями о собственнике или адрес объекта недвижимости.

С начала 2019 года из архива Кадастровой палаты Костромской области было выдано около 300 копий документов. Услуга эта платная, а цена зависит от вида документа и формы получения. «Так, например, документ в электронном виде, будет стоить в два раза дешевле, чем его бумажный вариант», - говорит Светлана Резвова.

Существует несколько способов получения документов из архива Кадастровой палаты. Заявитель может обратиться в многофункциональный центр, который работает в любом муниципальном районе. Так же можно запросить документы в виде почтового отправления. При оформлении запроса необходимо указать кадастровый номер или точный адрес объекта, вид и форму запрашиваемых сведений, личный или почтовый способ получения документов, персональные данные заявителя.

Самым актуальным и самым быстрым способом на сегодня, остается электронный способ получения документов. Готовые документы с портала можно получить в электронном виде по адресу электронной почты, или в бумажном виде почтовым отправлением, в зависимости от выбора заявителя.