Правила дорожные детям знать положено!

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самыми подвижными и непредсказуемыми являются дети. Следовательно, обучение детей правилам поведения на дороге необходимо делать систематически из года в год.

Тогда вероятность попадания детей в дорожно-транспортные происшествия будет минимальна.
В МДОУ ЦРР – д/с №13 система работы по формированию основ дорожной безопасности у детей органично вписывается в тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса.
Педагоги как первые учителя детей в воспитании их как дисциплинированных пешеходов осуществляют работу во всех формах своей деятельности с детьми.
В течение 2 месяцев педагоги подготовительных групп № 7, № 9, № 10 реализовывали проект ««Правила дорожные детям знать положено». Развивающая среда проектировалась в соответствии с содержанием изучаемой темы в 5 образовательных областях.
Большой интерес у детей вызвала встреча с инспектором ГИБДД.
Ярким событием и заключительным этапом в проекте стало спортивное развлечение «Правила дорожные детям нужно знать», на котором дети соревновались не только в ловкости, скорости, но и в находчивости при решении интеллектуальных заданий дорожной тематики.
Подводя итоги, следует сказать, что проделанная работа дала определенный результат - посредством ознакомления с правилами дорожного движения у большинства детей сформированы навыки безопасного поведения на дороге.
Взрослые обязаны научить детей соблюдать правила дорожного движения, чтобы они их выполняли автоматически, на рефлекторном уровне. Взрослые, должны постоянно давать детям практические советы, чтобы дети научились комфортно чувствовать себя на проезжей части. Тем самым наши советы помогут свести риск травмирования на дороге к минимуму.
Уважаемые взрослые!
Помните!
Дети учатся законам улицы, беря пример с вас!

Д/с №13