Вводные курсы по плаванию

Впервые летом этого года муниципалитеты приняли активное участие в организации обучения детей первичным навыкам плавания. Тренеры-профессионалы и учителя, прошедшие курсы обучения плаванию, в бассейнах и водоёмах под открытым небом учили ребятишек по всей области держаться на воде.

Отделы образования приступили к разработке Программ обучения плаванию на 2016-2018 годы. Итогом их реализации должен стать 75-процентный показатель детей с четырёх до семнадцати лет, умеющих плавать. Естественно предположить, что программы будут действовать круглогодично, чтобы максимально охватить всех желающих научиться плавать. В плане возможностей нашим городским школьникам очень повезло, у нас есть и озеро (на лето), и бассейн (круглый год).

Уже с 9 ноября по 31 мая школы города направят по одному классу на обучение плаванию.
В рамках учебной программы по физической культуре каждая из школ предусмотрела пока обучение плаванию одного из классов среднего звена. Программа предусматривает восемнадцать часов для того, чтобы ребёнок приобрёл первичные навыки плавания.
Спортивный комплекс «Юбилейный» предоставит бесплатно школьникам время для практических занятий в бассейне, а также своих инструкторов. Правда, основными тренерами для обучения станут сами учителя физической культуры, прошедшие подготовку в августе этого года. Детей научат держаться на воде, плавать и, конечно, оказывать первую помощь утопающим. Для обеспечения безопасности классы будут проходить обучение разделёнными на группы по 12 человек.
Возможно, научившись плавать, школьники продолжат свои занятия уже в секции по плаванию спортивной школы, или сами будут вместе с родителями посещать бассейн. Всё будет зависеть от желания их и родителей, однако то, что может дать им сегодня школа, - первоначальные навыки плавания - без сомнения, пригодится им в жизни.
Чтобы охват школьников был максимальным, занятия по обучению плаванию будут идти не только в учебном году, но и в летний период.

Пресс-служба главы городского округа