В рамках Нацпроекта культура в 2020 году муниципальное учреждение культуры «Библиотечно-информационный центр» города Галича получило федеральные средства на создание библиотеки нового поколения.

Данный проект имеет не только общегородское, но и региональное значение: это первая модельная библиотека области, и нам особенно приятно, что именно Галич стал первопроходцем в создании библиотек нового типа на Костромской земле. Вопросы реализации проекта по созданию библиотеки нового поколения курируются департаментом культуры Костромской области и Костромской универсальной библиотекой им Н.К.Крупской.

В конце сентября Библиотечно-информационный центр был закрыт для читателей, и начались подготовительные работы. Сотрудники библиотеки полтора месяца готовили библиотеку к ремонтным работам. За это время был собран и систематизирован книжный фонд, который был упакован и перевезен во временное книгохранилище, часть устаревшего и ветхого фонда списана. Прошла инвентаризация мебели и оргтехники: витрин, стеллажей, книжных шкафов, компьютеров. Упакованы и увезены на хранение экспонаты выставочного зала «Изба рыбака». В это же время весь коллектив Библиотечно-информационного центра прошел обучение в Российской Государственной библиотеке по курсу «Создание модельной библиотеки» ( 1 ступень – «Социальные модельные библиотеки» 2 ступень – «Внедрение инноваций»), в рамках обучения были прослушаны лекции ведущих библиотекарей мира, и научных сотрудников Ленинской библиотеки, рассказано о лучших практиках организации модельных библиотек в России, вебинары, семинары, практикумы и видеоконференции по внедрению новых форм работы. По окончании двухмесячных курсов все сотрудники получили удостоверения о повышении квалификации и прохождении курсов.

Неоценимую помощь в подготовке к реализации проекта оказывают организации и объединения города. Погрузка и перевозка книжного фонда, мебели вряд ли была бы осуществлена в такие короткие сроки, если бы ни сотрудники администрации городского округа, трудовые отряды молодежного Центра «Фаворит» и волонтеры Аграрно-индустриального колледжа и частные лица.

В настоящее время ремонтные работы уже начались. В здании Центра демонтируются дверные проемы, снимается старое половое покрытие, ведутся работы по оштукатуриванию стен, замене электропроводки и т.п.

В рамках нацпроекта будет приобретена новая современная мебель и оборудование, а так же новые книги.

В новой библиотеке, которая, можно сказать с уверенностью, действительно шаг в будущее, предусмотрено современное комфортное пространство для всех пользователей с зонами для отдыха, творческой мастерской, мультимедийным и игровым оборудованием, а также доступом к современным информационным ресурсам. Модельная библиотека должна облегчить доступ к знаниям, информации и привлечь широкий круг читателей.

Завершение работ планируется к середине декабря. И с радостью сотрудники библиотеки встретят своих читателей в обновленном здании.