Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • Информация Галичской межрайонной прокуратуры о введении в эксплуатацию приборов учёта

Информация Галичской межрайонной прокуратуры о введении в эксплуатацию приборов учёта

В ходе исполнения надзорных полномочий Галичской межрайонной прокуратуре, госжилинспекции Костромской области (регулярно приходится сталкиваться с фактами нарушения участниками жилищных отношений механизма действий при введении в эксплуатацию приборов учёта энергии.

Данный порядок действий регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354 (далее – Правила). Анализируя данный документ, подробно остановимся на действиях граждан и уполномоченных организаций при установке приборов учёта энергии впервые, а также после его ремонта, замены, поверки.

Все граждане, пользующиеся коммунальными услугами, являются их Потребителями, а организации, их предоставляющие – Исполнителями. При этом статус Исполнителя коммунальных услуг могут иметь разные организации в зависимости от способа управления многоквартирным домом.

В случае управления домом управляющей компанией Исполнителем является именно эта компания, причём вне зависимости от того, кто начисляет плату за соответствующую коммунальную услугу и кому Потребители вносят платежи.

При управлении домом товариществом собственников жилья (ТСЖ) Исполнителем услуг будет ТСЖ и также вне зависимости от того, кто начисляет плату за услугу (кому вносим платёж).

При непосредственном управлении домом – Исполнителем будет являться соответствующая ресурсоснабжающая организация.

Ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод) и поставку коммунальных ресурсов в дом по наружным сетям.

В Галиче ресурсоснабжающими организациями являются: ПАО «Костромская сбытовая компания» - по электроэнергии, ООО «Водоканалсервис» - по водоснабжению и водоотведению, ООО «Тепло-энергетическая компания» - по теплоснабжению.

Способ управления домом Исполнитель коммунальных услуг
Управляющая компания Управляющая компания
ТСЖ ТСЖ
Непосредственное Ресурсоснабжающая организация

Согласно Правилам, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных Потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется Исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной Исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом Исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

В случае выполнения монтажа прибора учета Исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется Исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается Потребителем и представителями Исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Галичская межрайонная прокуратура

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель Исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется Исполнителем без взимания платы.

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом Исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, Исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей Исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Обращаем внимание, что установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется Исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится Исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Таким образом, исключений в части осуществления действий по вводу приборов учёта в эксплуатацию иными лицами, данные Правила не предусматривают. В любых случаях возникновения необходимости ввода прибора учёта в эксплуатацию (составление акта ввода, установка контрольных пломб), потребителям необходимо обращаться к Исполнителю коммунальных услуг.

Галичская межрайонная прокуратура

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru