В нашем детском саду прошёл Единый день безопасности. Тема дня: «Безопасные горки»

Какая зима без катания на горках? Но не стоит забывать, что горка, это место повышенной опасности. В последние годы большую популярность приобрели тюбинги, они стали массовым любимым зимним развлечением детей и взрослых. Но, к сожалению катания на тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, так как контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно.

Катание на тюбингах– это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. В отличие от обычных санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.

Поэтому, чтобы отдых был приятным наши педагоги провели с детьми беседу «О безопасном катании на ватрушке». Рассказали, чтобы катание на ватрушках было безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:

- Не следует кататься по склонам, поросшим деревьями.
- Нельзя кататься с горок с трамплинами.
- Перед началом спуска убедиться, что перед вами нет никого из катающихся.
- Кататься следует сидя, нельзя кататься стоя на ногах.
- Стараться не съезжать спиной или головой вперед (на животе).
-Нельзя кататься на одной ватрушке вдвоем.

Дошколята вспомнили, что нельзя кататься вблизи проезжей части, рядом с деревьями, водоемами. Ребята также закрепили знания о дисциплине и последовательности при спуске с горы. Демонстрационный материал позволил закрепить приобретенные знания детей в полной степени. Кроме того, для родителей воспитанников в раздевалках группы вывешена информация по безопасному катанию на тюбах.