Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен 51 факт недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с начала 2021 года выявлен 51 факт недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки. По всем фактам в Федеральную службу по аккредитации были направлены уведомления о прекращении действия деклараций о соответствии.

На сегодняшний день по предписаниям ведомства прекращено действие 45 деклараций о соответствии на пшеницу, ячмень, подсолнечник, овес, рожь, кукурузу, нут, горох шлифованный, пшено, крупу гречневую, ячменную, перловую, хлопья овсяные, заявителями которых были ИП Григорян Д.Г., ООО Регион Агро», ИП Красиков А.Д., АО ПВ «Дмитриево», СПК «Мир», СПК «Тетеринское», ИП глава КФХ Васина М.С., ООО «Успенское», ИП глава КФХ Гаранин А.В., ООО «Газагрохим», ИП Котомин И.А., ООО «Донат», СПК «Большевик», ООО «Рождество», ООО «Модуль», ЗАО Инжавинская Нива», СПК «Каменский», ООО «Солдатское», ООО «Колхоз имени Ленина», СПК «Кинобол», ИП Петриков А.В., ООО «Социум-Агро», ГБПОУ «Богатовский ГСХТ», ООО «АГРОТРАК», СПК «Луч», и др.

Основаниями для прекращения действия деклараций о соответствии послужили нарушения требований технического регламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а именно:
- в протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации о соответствии, не проведены исследования на остаточное количество пестицидов, на ГМО, вредную примесь, загрязненность вредителями, зараженность, наличие микотоксинов;
- исследование зерна проводилось в лабораториях, не осуществляющих фактическую деятельность по указанному адресу (ИЛ «Рейна», ИЛ «Элемент», ИЛ ООО «Сириус», ИЛ «ЭксперЛаб»).

По фактам нарушений при декларировании зерна и продуктов его переработки составлено 68 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ. Материалы дел направлены в суды по подведомственности для рассмотрения.