Мастер-класс "Георгиевская ленточка"

Всё дальше в прошлое уходят военные сороковые годы. Всё реже строй живых участников тех пламенных, легендарных событий. Но людская память трепетно хранит бессмертный подвиг солдата, до конца, выполнившего свой священный долг перед Родиной. Тем большую ценность приобретают воспоминания о тех днях.

Да, война – это страшно. Много горя она принесла русскому народу. Она коснулась каждой семьи, каждого человека. И мы всегда будем помнить ветеранов войны, пленных концлагерей, детей, переживших все тяготы военного времени.

В канун празднования 76-летия со Дня Великой Победы над фашизмом 5 мая в мастерской «Умелые руки» (руководитель Нина Викторовна Волкова) прошёл мастер-класс «Георгиевская ленточка» для ребят 1б класса лицея №3 (руководитель Елена Валентиновна Крылова) и воспитанников мастерской "Умелые руки". Георгиевская ленточка - символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, — в последние годы стала символом памяти о великой истории и ее героях.

Мероприятие началось с короткой информации о приближающемся празднике - Дне Победы. Ребята познакомились с историей возникновения символа «Георгиевская лента», узнали, что цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя и как правильно носить.

Дети сделали своими руками сувенир в виде броши для ветеранов: на георгиевскую ленту прикрепили из фоамирана гвоздики. Занятие проходило в непринуждённой обстановке.Участники познакомились с техникой работы и выполнили каждый изделие, которое с гордостью забрали к себе домой.