Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • XXX Турнир по баскетболу среди мужских команд, посвященный памяти Сотникова Павла Николаевича

15 мая состоялся XXX Турнир по баскетболу среди мужских команд, посвященный памяти Сотникова Павла Николаевича - преподавателя Галичского аграрного техникума. В соревновании приняли участие четыре команды: БТГП (г. Буй), КГСХА (г. Кострома), Ровесник и Зенит. Турнир состоял из двух полуфиналов, игр за третье и первое места.

В первом полуфинале встретились команды БТГП и Зенит, на протяжении всей встречи гости уверенно вели встречу, и казалось, что студенты буйского техникума окажутся в финале, но опыт взял вверх. Переломной оказалась последняя четверть, в которой галичская команда сумела догнать и выйти с небольшим преимуществом вперед, итоговый счет встречи 56:51. Во втором полуфинале встретились команды КГСХА и Ровесник. Галичская команда с первых минут завладела инициативой, сделала себе удобное преимущество в 10 очков и сохранила его до финального свистка. Итоговый счет встречи 68:55, Ровесник в финале. Стоит отметить, что состав Ровесника значительно изменился на этот турнир, костяк команды состоит из выпускников и воспитанников спортивной школы.

Самым драматичным матчем стала игра за третье место между студенческими командами БТГП и КГСХА, которые уже не раз встречались в этом сезоне на различных турнирах. К началу второй половины буйская команда владела инициативой и выигрывала +7, но в третьей четверти после жесткого разговора с тренером костромская команда оживилась и к завершению четверти отставала всего лишь два очка. В четвертой четверти начались «качели», выходили вперед то одни, то другие, и только благодаря штрафным броскам на последних минутах буйские студенты сумели выиграть со счетом 70:67, показав характер.

В финальном матче интриги не получилось, более молодая команда Ровесник с первых минут вышла вперед и сохранила преимущество до финального свистка. Финальный счет 64:46, уверенная победа команды Ровесник, который и стал победителем юбилейного турнира. Самым ценным игроком турнира, стал Ваганов Артем (Ровесник), который показал уверенною, взвешенную игру по итогам двух игр.

Между играми проходили конкурсы штрафных и трехочковых бросков. Безоговорочным лидером в штрафных бросках стал Морозов Сергей (Ровесник), а по треочковым броскам победителем стал Ефимов Даниил (БТГП). Победители были отмечены ценными призами от семьи Сотниковых.

На церемонии награждения было сказано очень много трогательных слов, минутой молчания почтили не только Павла Николаевича, но и ушедших тренеров и учителей физкультуры города Галича. Людмиле Сергеевне Сотниковой – супруге, по традиции от баскетболистов были вручены цветы. Семьей Сотниковых отмечены ценными призами ветераны, которые стояли у истоков создания турнира – Голубцов Сергей, Бобылев Сергей, Морозов Сергей и Яковлев Константин. Команда Ровесник награждена не только кубком победителя турнира, но и специальным кубком – постоянного участника, который торжественно передали в спортивную школу.

Хочется сказать слова благодарности всем участникам турнира! Семье Сотниковых, которые на протяжении уже тридцати лет собирают сильнейших спортсменов области на замечательном турнире по баскетболу!