Городская игра для учащихся «Школа безопасности»

Традиционно, в конце учебного года, Дом творчества проводит для учащихся 5-6 классов общеобразовательных учреждений городскую игру «Школа безопасности». 26 мая на спортивной площадке лицея №3 собрались команды для участия в данном мероприятии.

В ходе игры отрабатывались практические умений и навыки поведения в экстремальных ситуациях. Мероприятие проходило с участием служб безопасности города Галича, при участии специалистов проводились мастер – классы, конкурсы и соревнования.

Игра началась с общего построения, где команды приветствовали друг друга речёвками, песнями, кричалками. Все команды стали участниками двух этапов: «Станции безопасности и полосы препятствий. Передвигаясь по маршрутному листу, ребята побывали на станции «Туристические навыки». Обучающий мастер – класс по установке палатки и подготовке кострового места провёл учитель по физической культуре лицея №3 А.Е.Соколов.

На станции «Безопасное колесо» под руководством Сизовой Е.А., инспектора ОГИБДД МО МВД России «Галичский», Н. К. Грушецкого, руководителя отряда «ЮИДД» Дома творчества прошли соревнования велосипедистов, которые включали практическую езду на велосипеде с преодолением препитствий.

По итогам: 1 место у Попова Ильи и Шиманского Владислава, учащихся лицея №3. 2 место у Сизова Егора и Молчанова Алексея, гимназия №1 имени Л.И.Белова. На 3 месте Клементьев Дмитрий и Сучилов Даниил, велосипедисты из школы №2.

4 место у девочек из школы №4 имени Ф.Н.Красовского Горевой Виктории и Королёвой Варвары. Кроме соревнований велосипедистов все участники решали тестовые задания по ПДД. Лучшими в знании правил дорожного движения стали участники гимназии №1 и школы №2.

Правилам безопасного поведения на воде, одеванию спасательного жилета, броскам спасательного конца Александрова в заданном коридоре школьников обучали на станции «Юные спасатели» М. К. Шобанов, начальник ПСП ПСО-4 города Галича ОГКУ «Служба спасения ГО ЧС» и Б. В. Смирнов, инспектор ГИМС МЧС России.

Интересным и зрелищным для школьников был конкурс «Юный пожарный». Эстафета юных пожарных включала одевание боевой одежды пожарного, подключение и развёртывание пожарного рукава, сбивание мишени, тушение огнетушителем очага возгорания. Соревнования подготовили и провели работники ПСЧ- 43, начальник М. А Смирнов.

Победителем конкурса «Юный пожарный» признаны Ильин Лев, Муравьёв Егор, Смирнов Ярослав, учащиеся гимназии №1 имени Л.И.Белова. 2 место у Комягина Максима, Копылова Руслана, Смирнова Савелия, учащихся лицея №3. 3 место у ребят из школы №2 Денежкина Никиты, Клементьева Дмитрия, Румянцева Никиты. На 4 месте юные пожарные школы №4 имени Ф.Н.Красовского Ефимов Кирилл, Смирнов Денис, Чебан Станислав. Все команды стали участниками викторины по пожарной безопасности, разработанной работниками МО ВДПО. По знанию правил пожарной безопасности лучшей была команда гимназии №1, на 2 месте - знатоки школы №4, на 3 месте - команда школы №2, на 4 месте - лицея №3.

Практические умения участники игры показали в полосе препятствий «Маршрут выживания». В полосе препятствий на время соревновались в следующих этапах: марш- бросок, проползание по- пластунски «паутины», «боевое развёртывание в цепь» и «действие по вспышке взрыва», переноска «пострадавших» на медицинских носилках, «преодоление болота по кочкам». Оценивали прохождение командами препятствий: Головин Э.В., заместитель директора спортивной школы; Заидов Ш.С. и Крупин А.В., сотрудники военного комиссариата города Галича и Галичского района; Лебедева Л.В., медсестра МУЗ «Галичская окружная больница»; Волкова Н.В., педагог Дома творчества. Ребята старались быстро и правильно выполнить задания.

По результатам прохождения «Маршрута выживания» 1 место у команды лицея №3, 2 место – у гимназии №1, на 3 месте две команды: школы №2 и школы №4.

По итогам городской игры «Школа безопасности» победителем признана команда «Стяг» МОУ гимназии №1 имени Л.И.Белова. Второе место у команды «Спасатели» МОУ лицея №3. Третье место поделили две команды: «Патриот» МОУ СОШ № 2. и «Экстремалы» МОУ СОШ № 4 имени Ф.Н.Красовского. Команды-победители, призёры и участники городской игры по всем видам награждены Дипломами Дома творчества.

Дом творчества благодарит преподавателей ОБЖ общеобразовательных организаций и все службы города за обучение учащихся в период подготовки к игре и помощь в организации и проведении городского мероприятия.

Г.Г.Разгуляева, методист Дома творчества