Безопасность на водных объектах!

Администрация городского округа-город Галич Костромской области информирует жителей и гостей города, что 28 мая 2021 года проведено техническое освидетельствования места отдыха населения на водном объекте. Место отдыха населения на водном объекте расположено на берегу Галичского озера (ул.Долматова.).

По результатам освидетельствования техническое состояние место массового отдыха соответствует предъявляемым требованием, эксплуатация разрешается. Время работы с 10.00 до 20.00 ежедневно. Безопасность купающих обеспечивают обученные спасатели. Просим всех соблюдать меры безопасности в месте отдыха населения на водном объекте, а также законные требования спасателей. Купание на других водоемах городского округа-город Галич (пруд ул.Клары Цеткин, Прошкуратовский пруд, пруд ул.Ленина, пруд ул.Энергетиков, пруд ул.Горная), а также в местах выхода на Галичское озеро (с ул.Комсомольская, бывший пляж автокранового завода, с ул. Подбельского, с ул.Лермонтова, с примыкания ул.Набережная к пер.Пожарный, с ул.Воронова –район «дамбы») решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) городского округа рекомендовано ЗАПРЕТИТЬ. В местах, где запрещено купание, выставлены установленного образца аншлаги «Купание запрещено».

Помните и соблюдайте правила безопасности на воде. Нарушая их, Вы рискуете своей жизнью!

Правила безопасности при купании

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

С наступлением жаркой погоды, мы хотим дать вам несколько советов по соблюдению правил безопасности на водоемах:
- Купайтесь только в специально оборудованных местах.
- Не ныряйте в незнакомых местах.
- Не заплывайте за буйки.
- Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
- Не умеющим плавать рекомендуется купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водном объекте.

НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ (в любой момент может произойти остановка сердца), ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

За нарушение требований безопасности людей на водных объектах, предусмотрены статьей 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, меры административного воздействия.

Статья 8.5. Нарушение требований безопасности людей на водных объектах
1. Купание в реках, водоемах и других местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:
2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4);
103- скорая помощь;
112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
2-17-07 (телефон службы доверия).

Помощник главы городского округа
по делам ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич