Безопасная информационная образовательная среда

Именно под таким названием прошёл сеанс видеоконференцсвязи 25 ноября на базе ресурсного центра лицея №3.
Проблема обеспечения информационной безопасности в образовании оказывается в центре внимания общества. Современная российская школа работает в условиях введения ФГОС, которое призвано обеспечить высокие результаты обучения и безопасную образовательную среду.

Однако, не все участники образовательного процесса, как родители, так и педагоги в достаточной степени информированы по работе в рамках законов, обеспечивающих информационную безопасность в образовательном учреждении, нет и механизмов вскрытия «зон вызовов»:
защиты от психологического воздействие со стороны (информационная манипуляция сознанием);
правовой некомпетентности в области регулирования вопросов информационной безопасности образовательной среды;
недостаточного уровня коммуникативной компетентности (навыков критического осмысления получаемой информации в век информационных технологий).
На видеоконференции шла речь о подготовке людей, владеющих информацией и инструментарием экспертизы безопасности образовательной среды в части не только условий, но и самого процесса образовательной деятельности. Эта подготовка позволит обеспечить взаимодействие и диалог государства в лице учредителя, представителей организаций регуляторов и гражданского общества, в целом формируя комфортную психологическую, информационную и правовую безопасную образовательную среды, в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога.
На сеансе видеоконференции выступили:
1. Рубцова О.В. – руководитель Всероссийского Центра «Безопасная информационная среда» ,к.п..н
2. Санатовская Камилла Камильевна – помощник сенатора Совета Федерации ФС РФ И.Н. Морозова
3. Санатовская Лариса Анатольевна, исполнительный директор Национальной родительской ассоциации
4. Нестерюк Татьяна Владимировна , руководитель научно методического совета Академии инновационного образования и развития, к.п.н
5. Фролова Наталья Анатольевна проректор Академии инновационного образования и развития.

Другие участники конференции, а это школы г. Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Волгоградской областей высказали свои мнения по данной проблеме и поделились своим опытом работы. Наш лицей также презентовал свой опыт работы по формированию безопасной информационной среды, как необходимого условия обеспечения качества образования.

Пресс-центр лицея №3