Служба по контракту

Гуляй, губерния!

В субботу в областном центре прошёл Фестиваль народного творчества Костромская губернская ярмарка, приуроченный к празднованию 220-летия образования Костромской губернии.
Продолжая традиции чисто костромских ярмарок, районы области представили на фестиваль всё самое лучшее, чем славится их край: культурные традиции, местные ремесла и продукцию. Праздник провели на нескольких площадках: на Сусанинской площади, в Красных и Масляных рядах.

От Красносельского ювелирного чуда, до гуся из Кологрива - в этот день можно было найти всё на открытой для гостей «сковородке». Хозяевами фестиваля стали фольклорные персонажи. И наш галичский Емеля, как никто другой, вписался в зимнюю сказку Костромы.
Надо отдать должное лично Маргарите Валерьевне Сизовой за огромный вклад в создание, как самой экспозиции нашего города, так и культурной составляющей: воспитанник МУК «ЦКД «Ритм» Андрей Сахаров был неподражаем в роли Емели, ансамбли музыкальной школы в новых костюмах выгодно отличались от коллег из других городов, а история, рассказанная со сцены, с обязательными игровыми моментами, включающими в действо зрителей, была увлекательна и интересна. Одним словом, нам было что показать, а зрителям - что посмотреть. Без подарка от сцены мало кто отошёл, а среди подарков были изделия Марии Гусевой, воспитанников кружков ДДиЮ, художественной школы.
Сцену оформили баннеры с видами нашего озера, в играх задействовали снегоступы и жемчуг, показали рыбацкие обряды и даже провели флеш-моб для зрителей в чудо-шапках (участники хореографического ансамбля «Искорка»).
Наше выступление «Емелина щука» оценили не только зрители, но и жюри фестиваля. Высшую награду, гран-при фестиваля, и Благодарственное письмо губернатора привезли домой наши артисты.
На конкурсе рестораторов «Кулебяка и гусь - всем гостям на вкус» можно было попробовать традиционные блюда русской кухни: пироги, кулебяки, расстегаи, сочни, караваи, курники, сгибни, телятину в брусничном соусе, рыбу по-царски, гуся в яблоках, утиную ножку. Галичане представили не только фаршированную щуку, икру, но и кулебяки с различной начинкой. За представленные блюда нашим поварам было присвоено звание лауреатов 1-й степени.
А вот в конкурсе «Чайные традиции купеческого города» галичане вновь были лучшими. Гран-при за оригинальное оформление столов и представление наших традиций получили Е. Васильева, В. Степанова, В. Клевич, Д. Смирнов.
Город представил и свою версию «подворья». Хотя традиционно в этом конкурсе города не участвуют, однако представленная там копчёная рыба от Натальи Кравченко и изделия мастера-бондаря Александра Носова стали самыми популярными товарами дня. Диплом лауреата 1-й степени вновь отдали галичанам!
Нельзя не сказать об одном из самых весёлых конкурсов фестиваля - конкурсе гармонистов и частушечников «Эх, Семеновна!». Трудно далась на нём победа Е. Смирновой и В. Моржухину, но всё же диплом лауреатов 1-й степени они заслужили своим искромётным выступлением и галичской тематикой.
Ещё одну победу - звание лауреата 1-й степени - привезла домой Оксана Смирнова, создательница чудесной масленичной куклы с гербом города и расписным чугунком.
Почти во всех конкурсах фестиваля завоевал наш город победу, а ведь выбрать лучших из огромного количества участников в этот день было очень трудно, что стоили представления: Костромская Снегурочка, «Парфеньевский край - грибной и ягодный край», «Сыр на весь мир» из Сусанино, «Макарьевская верста», «День гуся» из Кологрива, праздник «Семёновский лапоть» из Островского, «Крякутной нерехтец» и «Шарья - костромских лесов столица» и многие другие.
Во многих номинациях самыми главными соперниками становились наши же, галичские таланты, представленные командой нашего района. Запомнилось выступление победителей, лауреатов конкурса гармонистов Евгения Мелехова, Ильи Хваткова и Александра Опарина из Берёзовца, причём команда эта разновозрастная и младшему её участнику, Илье, всего 12 лет.
Лауреатами в конкурсе малых театральных форм «Ярмарка гуляет» стали А. Касаткин, В. Вершков (театр музыкальных миниатюр «Золотая стрекоза», руководитель Е. Виноградова).
Лауреатами в конкурсе «Масленичная кукла» стала Н. Королькова (Чёлсма), а диплом участника получили Т. Захарова (Унорож), О. Смирнова (Дмитриевский ДК), Т. Груздева (Дом народного творчества), Н. Цветкова (Ладыгино).
В конкурсе «Эх, Семёновна!» лауреатами 1-й степени в номинации «Ты играй, а я спою!» стали Т. Вершкова и Т. Варзина (Березовский ДК). В «Чайных традициях» наш район лишь немного уступил городу, команда Лопаревского дома культуры (руководитель Т. Табакова) стала лауреатом 1-й степени.
Бесспорными победителями фестиваля наши земляки стали в номинации «Деревенское подворье». Гран-при фестиваля за этот конкурс и Благодарственное письмо губернатора за сохранение и популяризацию традиционной народной культуры Костромского края привезла команда района, возглавляемая заведующим отделом по делам культуры, молодёжи, туризма и спорта Татьяной Юрьевной Румянцевой.
28 ноября на еженедельном совещании при и.о. главы городского округа город - Галич Туманове С.А. Благодарственными письмами администрации за участие и победы в областном фестивале народного творчества были награждены директор МУК «ЦКД «Ритм» Андереева З.А., директор МУДО «Детская музыкальная школа г. Галича» Лапошко Д.В., и.о. директора МУ «МЦ «Ювента» Коновалова С.С.

Пресс-служба главы городского округа

    01 02 03 04 06 07 08 09 010 011                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                            

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru