Вручение медалей «За любовь и верность»

8 июля – День памяти Святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. У праздника есть официальный символ – ромашка. Потом появилась общественная награда – медаль «За любовь и верность». На одной стороне медали изображена ромашка – символ праздника, на другой – лики святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, любви и верности. Её вручают лучшим семьям, известным среди населения крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

Глава городского округа Алексей Вячеславович Карамышев вручил медали «За любовь и верность» достойным супружеским парам города: Поляниным Михаилу Николаевичу и Светлане Николаевне, Деточенко Петру Валентиновичу и Елене Александровне и пожелал крепкого здоровья, благополучия, много ярких, приятных и радостных событий.
Полянины Михаил Николаевич и Светлана Николаевна учились в одной школе и в одном классе, зарегистрировали брак 10 августа 1975 года, а в 2021 году отметят 46 лет совместной жизни. В настоящее время Светлана Николаевна работает учителем английского языка в МОУ Лицей №3. За многолетний и добросовестный труд она имеет множество Почетных грамот и Благодарственных писем различного уровня. Михаил Николаевич закончил Ленинградский политехнический университет по специальности инженер - механик. Работал на Галичском автокрановом заводе, Галичской дистанции пути. За многолетний и добросовестный труд награжден грамотами предприятий к профессиональным праздникам. В настоящее время на пенсии. Вместе воспитали сына Антона, который работает в ОГБУЗ Галичская окружная больница.
Деточенко Пётр Валентинович и Елена Александровна зарегистрировали брак 04 августа 1990 года. Елена Александровна работает врачом-хирургом в ОГБУЗ Галичская окружная больница. За трудовую деятельность она награждена– Благодарностью Министра здравоохранения РФ 2018 г., нагрудным знаком «Почетный донор РФ» 2009 г., грамотами департамента здравоохранения Костромской области, администрации городского округа – город Галич Костромской области, призёр областного телевизионного конкурса «Земский доктор-2018».
Пётр Валентинович посвятил свою трудовую деятельность физическому воспитанию подрастающего поколения. В настоящее время работает заместителем директора по учебной работе МУ «Спортивная школа г. Галич». Награждён - Благодарностью Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ 2012 г., грамотами комитета по физической культуре и спорту Костромской области, администрации городского округа.
В семье Деточенко двое детей. Дочь Александра в настоящее время ведет научную и преподавательскую деятельность в Нижегородском университете им. Лобачевского. Сын Сергей, который с самого детства мечтал быть врачом, в 2021 году оканчивает ординатуру при Кировской ГМУ Минздрава России и возвращается в Галич, где приступит к работе в ОГБУЗ Галичская окружная больница.
Супружеские пары считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение к детям – образец для всех, кто с ними знаком.

Отдел по социальной политике, опеке и попечительству
администрации городского округа