Рейтинг ГТО субъектов РФ 3-й квартал 2021 года

Костромская область вошла в тройку лидеров движения ГТО!!! АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - Федеральным оператором ВФСК ГТО составлен рейтинг субъектов Российской Федерации за III-й квартал 2021 года.

По итогам работы в июле-сентябре 2021 года лидерство сохранила Белгородская область, которая возглавляет рейтинг несколько лет подряд.

Второе место осталось за Воронежской областью, а на третье, прибавив пять позиций, поднялась Костромская область.

Впервые в истории современного комплекса ГТО наш регион добрался до условного пьедестала почета.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, специалистам Администраций и Центров тестирования ВФСК ГТО муниципальных образований Костромской области удалось сохранить положительную динамику по нескольким критериям рейтинга.

Результаты работы региональных специалистов ГТО по составляющим рейтинг критериям выглядят следующим образом:

Критерий №1.
Доля населения, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации - увеличился с 16,95% до 17,79%, число баллов увеличилось с 72 до 73.

Критерий №2 (квартальный прирост Критерия №1).
Доля населения, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО по итогам отчетного квартала, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации – увеличился значительно с 0,34% до 0,78%, число баллов увеличилось с 62 до 79.

Критерий №3.
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО – уменьшился с 63,51% до 61,83%, число баллов уменьшилось с 53 до 51.

Критерий №4.
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, за квартал от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в базе данных – уменьшился с 3,63% до 2,32%, число баллов увеличилось с 26 до 57.

Критерий №5.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет - увеличился с 7,57% до 7,75%, число баллов не изменилось - 80.
Критерий №6 (квартальный прирост критерия №5).
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия за квартал, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет – уменьшился с 0,18% до 0,15%, число баллов увеличилось с 73 до 77.

Критерий №7.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО за весь период – увеличился с 70,33% до 70,42%, число баллов осталось прежним - 82.

Критерий №8.
Доля населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, в возрасте от 6 лет, приходящегося на одну ставку штатного расписания центров тестирования (или структурных подразделений организаций, наделенных правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО) для оказания государственной услуги населению – увеличился с 0,46% до 0,47%, число баллов не изменилось - 67.

Критерий №9.
Количество опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в региональных средствах массовой информации за оцениваемый период, от численности населения проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет – уменьшился с 0,1791% до 0,1042%, число баллов уменьшилось с 84 до 83.

Как видно из анализа, наш регион показал рост показателей по 4-м критериям, причем по критерию №2 – значительный.

По остальным критериям зафиксировано снижение, особенно по критериям №4 и №9.
К сожалению, одной из основных причин успеха Костромской области, явился заметный спад активности во многих регионах Российской Федерации.
Для сохранения высоких позиций, нашим специалистам и гражданам необходимо активно включаться в движение ГТО.
Результаты работы Центров тестирования муниципальных образований Костромской области в III-м квартале 2021 года будут подведены и опубликованы позднее.

Нормы ГТО – нормы жизни!!!