Некоторые итоги работы управления Россельхознадзора в сфере фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна за 2021 год на территории Костромской области

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА:

Проведено 95 контрольно-надзорных мероприятия. Во время работ по выявлению запрещенной к ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции выявлено 486 кг продукции, попадающей под действие специальных экономических мер (свежие груши, свежие яблоки, томаты, салат айсберг). Ее обнаружили в розничной торговле, на мелкооптовых фруктово-овощных базах г. Костромы. Продукция изъята и уничтожена механическим путем на полигоне ТКО «Холм» Костромского района. Выявлено 202 правонарушения, наложено штрафов на сумму 250,4 тыс.рублей, взыскано 264,9 тыс. рублей.

Проконтролировано свыше 4,4 тыс.тонн подкарантинной продукции, в том числе почти 0,5 тыс. тыс. тонн импортного происхождения, поступившей на территорию Костромской области из стран ЕАЭС (картофель, огурцы, лук, капуста, дыни, арбузы, мука, шрот). При ввозе продукции из других регионов РФ выявлено 2 груза, засоренных карантинными объектами (повилика). Зараженные партии семян моркови уничтожены путем сжигания.

Проведено обследование на площади свыше 66,9 тыс. га по выявлению 22 видов карантинных объектов. Подтверждено наличие карантинных объектов (золотистая картофельная нематода, повилика, усачи рода Monochamus). Установлена 1 карантинная фитосанитарная на по сибирскому шелкопряду на площади 210,756 тыс. га.

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕМЕННОГО НАДЗОРА:

Проведено 3 проверки, по результатам которых составлено 2 протокола. Виновные привлечены к ответственности в соответствии со ст. 10.12 КоАП РФ.

Выявлены нарушения: реализация семян сельскохозяйственных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, без документов, удостоверяющих сортовую принадлежность и посевные качества, без маркировки, либо с неполной информацией на ярлыке. По результатам мероприятий снято с реализации 0,61 тн посадочного материала (лук – севок, чеснок), 850 пакетов семян, 5742 саженцев.

За 11 месяцев составлен 51 протокол об административных правонарушениях (в том числе 6 протокола по ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ). Наложено штрафов на сумму 22,1 тыс. руб., взыскано - 17 тыс. руб.

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА КАЧЕСТВОМ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ:

Проведено 213 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам нарушений наложено штрафов на сумму 1,01 млн. руб., взыскано 748,5 тыс. руб. Выявлено 32 факта недостоверного декларирования зерна. Выдано 32 предписания на прекращение действия деклараций о соответствии, на основании которых заявителями прекращено действие 31 декларации о соответствии.

При проверках государственных бюджетных учреждений выявлено пять партий круп (хлопья овсяные) общим весом 0,1524 тонн, не соответствующей требованиям ГОСТ по содержанию: примеси и кислотности. Крупа изъята из оборота и уничтожена.