Уважаемые жители города!

Твердые коммунальные отходы или сокращенно ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими и юридическими лицами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральный классификационный каталог отходов, утверждённый приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242).

В п. 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 к крупногабаритным отходам или КГО отнесены твёрдые коммунальные отходы такого размера, что их невозможно поместить в контейнерах. Данный термин используется в законодательстве для определения отходов, образующихся в результате потребления. Так обозначаются предметы, габариты которых превышают 0,5 м в любом измерении.

Сюда относятся:
• бытовая техника, выработавшая свой ресурс (холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и т. д.);
• мебель – диваны, шкафы, кресла, которые утратили товарный вид или просто не удовлетворяют условиям эксплуатации;
• остатки стройматериалов – к крупногабаритному мусору относятся отходы от текущего ремонта (обои, напольные покрытия, демонтированные оконные рамы и дверные коробки, отделочные материалы);
• сантехника – канализационные трубы, ванны, унитазы, раковины.

Отметим, что такие отходы должны складироваться на специальных площадках или в бункерах, расположенных на контейнерных площадках. КГО входят в состав ТКО, и региональный оператор обязан их вывозить

Строительные отходы - это битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции. Федеральный классификационный каталог не относит строительные отходы (обломки перегородок, куски железобетонных изделий бетонных плит, кирпичи, обломки стен, пеноблоки, гипсокартон, отходы от проведения перепланировок, капитальных ремонтов), к твёрдым коммунальным, поэтому они не являются зоной ответственности Регионального оператора. Однако с собственника этих отходов никто не снимал обязанность вывезти их. Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией или региональным оператором. Цена определяется по соглашению сторон, так как услуга по вывозу строительных отходов не является регулируемым видом деятельности. Ещё раз подчеркнём, что отходы, которые не имеют отношения к ТКО, запрещено складировать в местах накопления ТКО и на контейнерных площадках. Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров; оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.

Ещё раз подчеркнём, что отходы, которые не имеют отношения к ТКО (строительный мусор, ветки, кустарник, ботва, и т.п.), запрещено складировать в местах накопления ТКО и на контейнерных площадках. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.